Давайте-ка еще не забывать, что любое ограничение, не связанное с деловыми качествами работника,...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Давайте-ка еще не забывать, что любое ограничение, не связанное с деловыми качествами работника, считается дискриминацией. Понятие "дискриминации" прописано во многих законах, в том числе в ТК РФ и в Конституции. Что характерно - нигде отношние к курению как деловое качество не упомянуто.

Потому с особо ретивыми работодателями можно и посудиться за взыскания в связи с курением. И даже за премирование не курящих ))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю в части наказания - согласен, повод судится есть.

А вот по поводу премии за некурение, мнения пока что разделились. Одни считают повод судится есть, другие нет. Лично я здесь дискриминации не нахожу, но согласен с Вашим выводом о некоей двоякости толкования подобной меры поощрения. Поощряется именно отказ от курения, отчасти это можно трактовать, как заботу работодателя о здоровье персонала и в этом ключе намерения нанимателя чисты и непорочны))))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сергей, порочны )) Как ни крути - никто не просил и не обязывал работодателя к такой "заботе".

Значит, инициатива направлена на выделение одних работников в ущерб другим по основанию, не связанному с деловыми качествами.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю я чвою трактовку изложил, вы свою. Пока что ни одна из них не победила на практике.

И таки возьму на себя смелость процитировать абз. 12 ч.2 ст. 212 ТК РФ:

"информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;"

Вы, конечно же, сейчас сошлетесь на то, что речь идет об информировании. Но тем не менее, это уже обязанность работодателя проялвять заботу о здоровье сотруднка, закрепленная в ТК РФ.

Поэтому, просили.....

Кроме того, согалсно ст. 27 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" граждане сами обязаны заботится о совем здоровье и усилия работодателя в этом направлении можно только привествовать))))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение