Отпуска, накопленные за период больше полутора лет, при увольнении сгорят. Компенсация за них не...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Отпуска, накопленные за период больше полутора лет, при увольнении сгорят. Компенсация за них не полагается, так ранее считали многие судьи, ссылаясь на нормы международной конвенции об оплачиваемых отпусках. Но Конституционный суд РФ пришел к иному выводу (Постановление Конституционного суда от 25.10.2018 № 38-П).

При увольнении выплачивайте компенсацию за все неиспользованные отпуска. Отпуска не сгорают через полтора года. Это подтвердил Конституционный суд.

Непрерывную часть ежегодного оплачиваемого отпуска не менее двух недель нужно предоставить в течение одного года, а остаток – в течение 18 месяцев после окончания того года, за который человек берет отпуск. Об этом сказано в пункте 1 статьи 9 Конвенции МОТ от 24.06.1970 № 132, которую Россия ратифицировала в 2010 году. Полтора года – это максимальный период, на который можно отложить отпуск сотрудника.

Отпуска, которые накоплены за период дольше 18 месяцев перед увольнением, сгорают. Компенсация за них не полагается. Так ранее считали многие судьи. Но Конституционный суд пришел к иному выводу. Поэтому теперь надо выплачивать компенсацию за все неиспользованные дни отдыха – неважно, за какой период человек не отгулял отпуск.

Норма Конвенции № 132 про срок 18 месяцев – гарантийная, ее цель – обеспечить право на отпуск тех людей, кто продолжает трудиться. По своему буквальному смыслу эту норму нельзя применять при увольнении. Такие выводы содержит Постановление Конституционного суда от 25.10.2018 № 38-П

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение