Подскажите порядок налогообложения бесплатного питания работников НДФЛ.

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите порядок налогообложения бесплатного питания работников НДФЛ.

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #

И если страховые взносы тоже необходимы, то как быть с ними?

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #

При систематическом предоставлении питания организация должны выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. ст. 226, 230 НК РФ. В частности, принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физическими лицами. Ведение такого учета не зависит от того, предусмотрено или нет бесплатное питание трудовым договором.

При получении налогоплательщиком от организации дохода в натуральной форме налоговая база равняется стоимости товаров (работ, услуг), исчисленной по рыночным ценам, определяемым в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.

При отсутствии учета доходов, полученных работниками, организация может быть привлечена к ответственности. Размер штрафа за неуплату НДФЛ налоговый орган определит исходя из стоимости питания, уплаченной за работников.

При этом у налогового агента сохраняется обязанность по восстановлению учета доходов, полученных работниками, исчислению НДФЛ, а при сохранении возможности и по взысканию его с работников.

При оплате стоимости питания, предоставляемого работникам на основании трудового договора или локального нормативного акта, стоимость такого питания подлежит обложению страховыми взносами ( Письма Минфина России от 10.05.2018 N 03-04-07/31223).

Вместе с тем если оплата питания осуществляется в качестве выплаты социального характера, не являющейся оплатой труда применительно к ст. 129 Трудового кодекса РФ, то, по мнению судебных органов, она не является объектом обложения страховыми взносами.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение