Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках во втором чтении. Т.е. с 2020 можно будет...

Gala
Постоянная ссылка #

Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках во втором чтении. Т.е. с 2020 можно будет вести трудовые книжки в электронном виде. Если я правильно поняла, то сначала это не обязательно, но по-моему очень удобно. Т.е. такая трудовая - это современный аналог бумажных книжек. Она будет содержать всю информацию по трудовой биографии сотрудников, где и когда работал, получал ли награждения, наказания.

Сами сотрудники смогут видет информацию и делать запросы на портале госулуг или в МФЦ. После перехода на электронные трудовые книжки параллельно можно будет вести и бумажные по письменному заявлению сотрудника. Либо трудовая книжка будет выдана ему на руки.

По молодым сотрудникам, впервые устраивающимся на работу, все данные трудовой книжки сразу будут вестись в электронном виде.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Gala это все конечно жорошо, но все записи по сотруднику нужно будет передавать в ПФ РФ, пока что в конце месяца, а уже с 2021 года на второй день. То есть, это + еще отчетов и персонала на обслуживание этой бюрократической машины. Данные сотрудник также будет брать у ПФ РФ.

С одной стороны, несмомненный плюс - единая база и наличие у ПФ РФ что называется информации в режиме онлайн. С другой, наблюдая количество недовольных утерей данных со стороны ПФ РФ в корректную работу новой ситсемы верится с трудом.

Да кстати, за передачу некорректных данных в ПФ РФ работодателя будут драть как сидорову козу, соответсвующие изменения в КоАП РФ уже на подходе.

В целом, идея неплохая, но какая будет реализация, вопрос.

Roman
Постоянная ссылка #

Сергей, согласен с вами по поводу утечки информации. Я думаю, что для лиц, промышляющих мошенничеством данная база данных станет очередным инструментом в выманивании денег у простых и наивных граждан.

Ну а по поводу работы системы - у нас же все как обычно, сначало кривенько корявенько запустят, потом обобьют себе все колени и только потом научаться правильно работать, но вот только осадочек то у населения и особенно у столкнувшихся с трудностями останется.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение