Ежевика, немного расскажу о трудовых обязанностях генерального директора В долж­ност­ной...

Вопрос по теме Полномочия директора1
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, немного расскажу о трудовых обязанностях генерального директора

В долж­ност­ной ин­струк­ции дан­но­го ра­бот­ни­ка могут быть про­пи­са­ны сле­ду­ю­щие за­да­чи:

ру­ко­вод­ство хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­стью об­ще­ства;

опре­де­ле­ние целей и на­прав­ле­ний этой де­я­тель­но­сти вме­сте с участ­ни­ка­ми об­ще­ства;

обес­пе­че­ние за­кон­но­сти де­я­тель­но­сти ООО (по­лу­че­ния необ­хо­ди­мых раз­ре­ше­ний, ли­цен­зий, со­гла­со­ва­ний);

ор­га­ни­за­ция вза­и­мо­дей­ствия между струк­тур­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми об­ще­ства;

ор­га­ни­за­ция и обес­пе­че­ние эф­фек­тив­но­го про­из­вод­ствен­но­го про­цес­са;

обес­пе­че­ние вы­пол­не­ния обя­за­тельств об­ще­ства по на­ло­гам, стра­хо­вым взно­сам и иным обя­за­тель­ным пла­те­жам, перед контр­аген­та­ми, ра­бот­ни­ка­ми;

ор­га­ни­за­ция ве­де­ния учета, де­ло­про­из­вод­ства;

обес­пе­че­ние раз­ви­тия ор­га­ни­за­ции и обес­пе­че­ние ее эф­фек­тив­ной де­я­тель­но­сти путем оп­ти­ми­за­ции ис­поль­зо­ва­ния ре­сур­сов, внед­ре­ния но­вей­ших тех­но­ло­гий и обо­ру­до­ва­ния, эф­фек­тив­но­го ру­ко­вод­ства про­из­вод­ством и т.д.;

обес­пе­че­ние без­опас­но­сти со­труд­ни­ков, в том числе кон­троль за охра­ной труда, про­ве­де­ние спе­цо­цен­ки усло­вий труда, обес­пе­че­ние на­ли­чия средств ин­ди­ви­ду­аль­ной за­щи­ты при необ­хо­ди­мо­сти и др.;

вы­пол­не­ние рас­по­ря­же­ний дру­гих ор­га­нов управ­ле­ния ООО;

из­да­ние при­ка­зов и рас­по­ря­же­ний по те­ку­щим во­про­сам, в том числе в сфе­рах тру­до­вых от­но­ше­ний, от­но­ше­ний с контр­аген­та­ми и пр.;

пред­став­ле­ние ин­те­ре­сов ООО в го­сор­га­нах и суде, на­при­мер, об­ра­ще­ние в на­ло­го­вый орган с за­яв­ле­ни­ем о вне­се­нии из­ме­не­ний в све­де­ния об ООО, по­да­ча иска в суд о взыс­ка­нии с контр­аген­та за­дол­жен­но­сти по до­го­во­ру;

при­ня­тие мер по вы­хо­ду из кри­зис­ной си­ту­а­ции, а в слу­чае на­ли­чия при­зна­ков банк­рот­ства – свое­вре­мен­ное об­ра­ще­ние в суд с со­от­вет­ству­ю­щим за­яв­ле­ни­ем.

Ген­ди­рек­тор может де­ле­ги­ро­вать часть обя­зан­но­стей своим за­ме­сти­те­лям и дру­гим ра­бот­ни­кам (на­при­мер, бух­гал­те­ру), но кон­троль за их ис­пол­не­ни­ем и от­вет­ствен­ность в слу­чае на­ру­ше­ний с него не сни­ма­ют­ся.
Все же ос­нов­ной обя­зан­но­стью ген­ди­рек­то­ра ООО яв­ля­ет­ся ра­ци­о­наль­ное и эф­фек­тив­ное ру­ко­вод­ство фир­мой, обес­пе­чи­ва­ю­щее ее рост и раз­ви­тие, а имен­но по­лу­че­ние мак­си­маль­ной при­бы­ли с ис­поль­зо­ва­ни­ем име­ю­щих­ся ре­сур­сов и со­блю­де­ни­ем тре­бо­ва­ний за­ко­на.
Несо­блю­де­ние ген­ди­рек­то­ром воз­ло­жен­ных на него обя­зан­но­стей может по­влечь не толь­ко его уволь­не­ние как вид дис­ци­пли­нар­ной от­вет­ствен­но­сти, но и лич­ную ма­те­ри­аль­ную от­вет­ствен­ность в слу­чае, если будет до­ка­за­но, что по­не­сен­ные об­ще­ством в пе­ри­од его де­я­тель­но­сти убыт­ки яв­ля­ют­ся след­стви­ем ненад­ле­жа­ще­го вы­пол­не­ния ген­ди­рек­то­ром своих тру­до­вых задач.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение