Оператору связи поступил платеж от абонента в несколько порядков превышающий ежемесячную...

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Оператору связи поступил платеж от абонента в несколько порядков превышающий ежемесячную абонентскую плату.Условно, вместо 100 рублей оплатили 100 000 рублей.

Абонент требует вернуть этот платеж на его расчетный счет как ошибочный.

Чтобы вернуть платеж Абоненту необходимо заплатить комиссию за перевод платежным агентам.

Согласно п.40 Правил оказания телематических услуг связи Абонент имеет право обратиться к оператору связи с требованием возврата средств, внесенных ими в качестве авансового платежа, в том числе с использованием карты оплаты.

Оператор связи обязан вернуть абоненту и (или) пользователю неиспользованный остаток средств.

Полагаю, что все поступившие от абонента денежные средства можно учитывать как оплаченные в счет будующих периодов оказания услуг, вплоть до расторжения договора.

А уже при расторжении договора абонент по ст.782 Заказчик (абонент),ст.32 Закона о защите прав потребителей должен возместить  все фактически понесенные оператором расходы (видимо, в т.ч. расходы на возврат платежа).

Насущные вопросы:

Вправе ли абонент без расторжения договора потребовать возврата переплаты по договору?

Если да,  то можно ли возложить на абонента обязанность по возмещению оператору расходов по комиссии за возврат денежных средств путем удержания из возвращаемой суммы при переводе (в оферте это предусмотрено) либо это можно сделать только при расторжении договора? 

Как считаете?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение