Уже известно, сколько составит на травматизм тариф 2020? Будут какие-то изменения тарифа или он...

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Уже известно, сколько составит на травматизм тариф 2020? Будут какие-то изменения тарифа или он будет аналогичен 2019 году.

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Анатолий77, добрый день. На текущий момент на рассмотрении у мосгордумы находится законопроект, который подготовил Минтруд в отношении тарифов по взносам  на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. В соответствии с указанным документом не планируется осуществлять какие-либо изменения в размере текущих тарифов, то есть они останутся на уровне 2019 года. Помимо этого минтруд также предлагает сохранить преференция по оплате только 60% от суммы выплат для ИП, которые имеют сотрудников – инвалидов первой, второй и третьей группы, за которые ИП уплачивает взносы. О тарифах, действующих в 2019 году можете посмотреть статью «Тарифы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависят от вида экономической деятельности», которая находится по ссылке https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/tarify_razmer_strahovyh_vznosov/tarify_vznosov_na_obyazatelnoe_socialnoe_strahovanie_ot_neschastnyh_sluchaev_na_proizvodstve_i_professionalnyh_zabolevanij_zavis/

Кроме того, необходимо отметить, что ФСС майским постановлением уже определил значения показателей по видам экономической деятельности на 2020 год:

  • размер страховых случаев, приходящихся на 1000 работников,
  • соотношение суммы страхового обеспечения страховым случаям, которые уже произошли, к общей начисленной сумме взносов,
  • число дней временной нетрудоспособности, которая приходится на один страховой случай, за исключением смертельного исхода.

ФСС анализируя данные показатели, будет устанавливать скидки/надбавки к по тарифам, применяемым ко взносам на травматизм. И это будет работать следующим образом, например, в случае, когда Ваш показатель получился больше, чем показатель утвержденный ФСС – то, Вы получаете надбавку по взносам в случае, если Ваш показатель, наоборот, получился ниже, чем был установлен ФСС – Вы вправе получить скидку.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение