Работа по трудовому договору, юрлицо зарегистрировано в Казахстане, доход от работы по найму будет...

Folod
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Работа по трудовому договору, юрлицо зарегистрировано в Казахстане, доход от работы по найму будет получен на территории Казахстана. Кроме того, на территории РФ есть дополнительный доход от фондового рынка (акции, облигации). Собственно так как при работе по вахтам невозможно заранее определить налоговым резидентом какого государства буду являться к концу года, хотелось бы понять какие налоги должен буду платить в обоих случаях. В частности интересует несколько вопросов:

1. Подоходный налог от фондового рынка, особенно применительно к ИИС. Если не буду налоговым резидентом может ли вообще у меня оставаться ИИС или он только для резидентов? Подоходный по трудовому договору вроде должен удерживать работодатель как налоговый агент по ставке 10% для Казахстана. А если я в итоге буду резидентом РФ, то надо ли будет доплачивать в РФ разницу в 3% между нашими 13% и удержанными 10%?

2. Пенсионный взнос. С ним вообще непонятно ни для резидентства РФ ни для нерезидентства. Кто его должен удерживать, в каком размере и т.д. Работа по вахтам не предполагает получения вида на жительство в Казахстане, но возможно потребует регистрации на весь срок контракта.

3. Социальное страхование, в том числе обязательное медицинское. Работодатель предоставляет ДМС с неплохими условиями. Но страхования на случай временной нетрудоспособности и прочие соц взносы кто и как должен оплачивать?

4. Так как доход расчитывается в Тенге, а налоги в РФ надо платить в рублях, как расчитывать налоговую базу? По курсу ЦБ на момент получения дохода, по курсу ЦБ на момент сдачи декларации или другие варианты?

Вопросы возникают так как в предложении работы сумма указана в Тенге до налогообложения, а конечный доход может сильно отличаться в зависимости от особеннойстей налогообложения, связанных с резидентством и с курсовыми разницами. Конечно вопрос может упроститься если примут закон о возможности оставаться резидентом находять в РФ всего 90 дней в налоговый период, но еще не известно примут ли его и когда, ну и вопрос с пенсионными отчислениями это не снимает, по ним все равно не понятно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение