Также интересует нюанс обязательно ли устанавлимвать обед при работе всего в 2ч?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Также интересует нюанс обязательно ли устанавлимвать обед при работе всего в 2ч?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алиса-я при работе 2 часа в день, обед по соглашению между работником и работодателем можно не устанавливать на это прямо указывает ч.1 ст. 108 ТК РФ.

Вообще, то, что у вас доходы упали, аргумент слабый, поскольку опять предпринимательский риск почему -то должгы нести работники. Доходы упали насколько? Настолько что директор вынужден пересесеть с мерседеса на киа? Или насколько? Но это отступление и эмоции? 

Конечно, если в итоге светит массовое увольнение или закрытие компании и работники согласны, это выход.

В вашем случае ст. 74 ТК РФ применима только в случае если имеющиеся изменения организационных и техологических условий могут привести к указанным в предложении выше печальным событиям.

То есть обязательно - уведомление в пиьсменном виде, если в се согласны после этого сразу можно допники к ТД подписывать. Пр иэтом помните, что ст. 74 ТК РФ  ограничивает период действия режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя максимум 6 месяцами, дольше нельзя. Сделать это в одностороннем порядке мне вообще видится проблематичным. Я  повторяюсь, у нас рассматривался такой вариант 1 раз, но в итоге остановились на сокращении, так как обочсновнаие неполного режима "падающей маржой" выглядело бы для проверяющих неубедительно.

А сократить часть персонала, а обязанности распределить между оставшимися не думали? Понимаю, что жестко, но пусть лучше оставшиеся будут нормально зарабатывать, чем эта страсть и падение заработка у всех в 4 раза. Или планируете выплыть и сохранить штат в будущем?

Но вы можете конечно сделать ход конем и попросить всех написать заявление перевести их на неполный режим рабочего времени (как раз таки ст. 93 ТК РФ) , на его основании издадите приказ о применении режима неполного времени и подпишете допсоглашения к ТД.. Выглядеть это будет , конечно странно, но если все собственноручно напишут, без давления, то почему нет. Я думаю этот вариант лучше. Так как доказать необходимость именно по ст. 74 ТК РФ в Вашей ситуации, мне видится крайне проблематичным.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Сергей,спасибо в первую очередь за отклик.Мне кажется если 6 мастеров,бухгалтер,менеджер и кладовщик напишут заявление одновременно это будет выглядеть очень странно.Про 6 месяцев да знаю.доходы упали на 10 % но есть перспектива в будущем падения еще,т.к. поджимают конкуренты.Опять сокращение зп,приведет к уменьшению налогов и взносов,а это маячок в вышестоящих органах.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение