Надо ли оплачивать налог, если доля в обществе, которое было зарегистрировано в 2001 году, перешла...

Марго 9494
Постоянная ссылка #

Надо ли оплачивать налог, если доля в обществе, которое было зарегистрировано в 2001 году, перешла в этом году(2019) по наследству. И теперь наследник хочет продать долю, будет ли учитываться в данном случае, что в собственности ооо более 5ти лет?

Арона
Постоянная ссылка #

Налоговым законодательством предусмотрено освобождение от обложения НДФЛ доходы физлиц, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций при условии, что на дату их реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17,2 ст. 217 Налогового кодекса).

Аналогичный порядок действует и при определении необходимости уплаты налога с доходов от продажи доли участия в уставном капитале российской организации, полученной путем наследования. На тему вашего вопроса есть свеженькое письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 августа 2019 г. № 03-04-05/61178.

В этом письме сказано, что на основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Исходя из изложенного исчисление даты приобретения доли участия в уставном капитале российской организации, полученной налогоплательщиком в порядке наследования, и срока нахождения ее в собственности налогоплательщика производится со дня открытия наследства.

То есть в вашем случае срок владения не зависит от времени фактического принятия наследства, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. То есть, если с момента открытия наследства прошло более пяти лет, то налогом такой доход не облагается, а если нет, то налог платить все-таки придется. Отсюда и исходите.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение