Как правильно расчитать компенсацию отпустка при увольнении, работник отработал 2,5 года,...

Торри
Постоянная ссылка #

Добрый день, как правильно расчитать компенсацию отпустка при увольнении, работник отработал 2,5 года, накопилось 21 день отпуска, последние 19 месяцев находился в отпуске без содержания. Ведь для расчета среднего заработка брется зп за поледние 12 месяцев? Ему не положена компенсация вообще?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Торри если вы не выплатите компенсацию, то прямо нарушите положения ст. 127 ТК РФ, где написано:

"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска."

Без условий, единственная возможность не платить компенсацию - отправить его в отпуск, но в этом случае вы также ему по сути оплатите время его отдыха.

Далее, касательно вашего расчета обратимся с Вами к любимому всеми Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Перевожу на русский: Вам нужно вязть 12 месяцев до начала отпуска без сохранения заработной платы и сделать расчет исчходя из того заработка.  

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение