Зарегистрировались как ИП в начале 2019 года. Уточните, пожалуйста, нужно ли сдавать отчет мсп за...

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Зарегистрировались как ИП в начале 2019 года. Уточните, пожалуйста, нужно ли сдавать отчет мсп за 2019 год? Какие данные необходимо заполнить, в случае, если отчет следует сдать. Спасибо

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Добрый день. Отчет по экологии или как его правильно называют «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов» содержит сведения обо всех отходах, осуществленных во время предпринимательской деятельности, и способах их нейтрализации. Ранее до 2019 года обязанность по представлению отчета мсп была возложена на всех представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас, за период 2019 года обязанность по представлению мсп возложена все также на субъектов малого (в том числе микропредприятия) и среднего бизнеса, однако нужно это делать не всем представителям данной сферы, а только тем, кто владеет объектами НВОС третьей категории (это предусмотрено п.5 ст.18 закона № 89-ФЗ).

Всего Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об охране окружающей среды», выделяется категории. И к третьей категории относится объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду.  

Помимо этого, учитывая, что Ваше ИП считается вновь зарегистрированным, то относитесь на основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ к субъектам малого предпринимательства. Остается только разобраться с категорией отходов, которые выбрасывает Ваше ИП в результате предпринимательской деятельности. Если у Вас все-таки третья категория, то уже в течение года, Вы должны были:

  • Вести журналы учета движения отходов (ежеквартально),
  • разработать программу производственного экологического контроля,
  • иметь паспорта опасных отходов, в котором указана категория отходов.

Если Вы все это ведете и имеет, то Вам нужно воспользоваться формой мсп, которая утверждена  письмом Ростехнадзора № 00-07-12/2968 от 08.06.2010.  Форма мсп содержит три раздела:

  • в первом разделе содержатся сведения о Вашем ИП, ИНН/КПП, ОГРН, юридический адрес, код ОКВЭД, контакты и почта, Ф.И.О. руководителя. Если имеется лицензия, то необходимо указать ее номер.
  • во втором разделе заполняются информация о компаниях, с которыми работает Ваше ИП, кому Вы вывозите или передаете отходы для последующей нейтрализации. На компанию в мсп выделяется один лист, куда заносится наименование, ИНН а также реквизиты лицензии контрагента.
  • в третьем разделе Вам следует заполнить сведения по отходам, т.е. проставить код по ФККО (согласно «Федеральному классификационному каталогу отходов, наименование отхода, объем полученных, а также переданных отходов, кроме этого необходимо проставить класс отходов в тоннах. Каждый вид отходов необходимо занести в отдельный лист. Кроме того, необходимо указать контрагента и номер договора, на основании которого была осуществлена передача того или иного вида отхода.

В форме мсп на всех страницах следует проставить территориальный орган Росприроднадзора, в который Вы будете сдавать отчет, количество листов в отчете и  номер электронного идентификатора (в бумажной версии отчета).

Для заполнении формы можно воспользоваться бесплатной программы «Модуль природопользователя», которая размещена на сайте Росприроднадзора. Программа дает возможность заполнить отчет, распечатать и сохранить в Эксель. Также отчет можно выгрузить в формате xml, чтобы отправить  в Росприроднадзор с помощью интернета. Для этого необходимо пройти электронную регистрацию на сайте Росприроднадзора, после этого загрузить и отправить файл. Отчет при отправке должен быть подписан электронной

квалифицированной подписью. При отправке файлу присваивается идентификационный код- его необходимо проставить на отчете в бумажном виде, который также сдается в Росприроднадзор, приложив электронную версию. Бумажный отчет должен быть прошит, подписан и скреплен печатью. И к нему необходимо приложить копии подтверждающих документов:

  • Лицензия на взаимодействие с отходами, если их переработкой и утилизацией занимается непосредственно сам отчитывающийся субъект.
  • Лицензия на размещение и транспортировку отходов перерабатывающей компании, если уничтожением отходов занимается сторонняя фирма, а не сам субъект.
  • Копии договоров на прием, передачу и переработку отходов, акты приема-передачи лома черных и цветных металлов.

Сдать все эти документы следует до 15 января года, который следует за отчетным.

Есть некоторые особенности по сдачи:

  • Для объектов подконтрольных региональным органам, срок сдачи может быть иной.
  • Также по таким объектам мсп сдается в отдел Министерства природных ресурсов и экологии (МПР) по конкретному региону.
  • Если объект имеет федеральный контроль — в региональное управление или департамент Росприроднадзора.

За непредставление отчетности предусмотрена административная ответственность по ст.8.2 КоАП РФ.

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кстати, на сайте расссмотрениы и другие отчеты по экологии за 2019 год, тапример 2-ТП Водхоз: https://nalog-nalog.ru/statistika/poryadok_i_obrazec_zapolneniya_formy_2tp_vodhoz_nyuansy/

2-ТП отходы: https://nalog-nalog.ru/ekologicheskij_nalog/poryadok_i_obrazec_zapolneniya_formy_2tp_othody_nyuansy/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение