Прошу проверить правильность заполнения отчета раздел 1 при условии: -зарплата за декабрь была...

Олеся07
Постоянная ссылка #
Прошу проверить правильность заполнения отчета раздел 1 при условии:
-зарплата за декабрь была выплачена 29.12.17 =33465, НДФЛ составил 3440

-зарплата начислена за 1 кв =167325 (55775 янв+ 55775 февр +55775 март) (в строке 020 разд.1)
!!! при этом НДФЛ помесячно составил 6340

-вычеты 21000 (строка 030 разд1)

-сумма исчисленного налога 19020 (строка 040 разд1)

- сумма удержанного налога 16120 (3440 ндфл за декабрь+6340 ндфл за январь+6340 ндфл за февраль) (строка070 разд1)
??? ИЛИ В СТРОКЕ 070 НАДО ОТРАЗИТЬ ТОЛЬКО СУММЫ УДЕРЖАННОГО НДФЛ ЗА ЯНВАРЬ И ФЕВРАЛЬ?
Т.Е 6340+6340 = 12680
Подскажите пожалуйста
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По строке 070 = 3440+6340+6340 правильно, 3440 вы должны были удержать в январе. Я думаю так, за март удержание уйдет в строку 070 по полугодию.
Хорошо бы главбухи вопрос еще посмотрели.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я задавала этот вопрос здесь на форуме. Ссылку на него пока не смогу сюда вставить. Исходя из ответов на него и информации, найденной мною на просторах интернета, сумма удержанного НДФЛ за декабрь в строке 070 я показала в декабре, т.е. в годовом расчете 6-НДФЛ. Не знаю, правильно или не правильно. Но уже сделано и сдано. В квартальном расчете по стр. 070 у меня оказались только суммы января и февраля.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Упустил ,что оплат прошла в декабре. тогда да правильно 6340 +6340.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сергей, тут к выплате декабрьской зарплаты в декабре несколько подходов. Все будет зависеть от инспекторов на местах, устроит их такой расклад или нет. В программе расчет проходит все проверки, контрольные соотношения не нарушены. Посмотрим в течение года, что и как. Налоговики же не быстро все проверяют.
irina_a
Постоянная ссылка #
Подходов к выплате заработной платы в декабре,действительно несколько. И зависят они, в большей степени, от даты выплаты зарплаты, а не от инспекторов на местах.

Если зарплата была выплачена в декабре до 28 числа включительно, то зарплатные сведения будут фигурировать как в разделе 1, так и в разделе 2 6-НДФЛ за 2017 год. А как отразить в 6-НДФЛ декабрьскую зарплату, если она выплачена 29.12.2017 и НДФЛ с нее перечислен в бюджет в тот же день?

В этом случае сведения о декабрьской зарплате попадут в раздел 1 6-НДФЛ за 2017 год, а в раздел 2 – уже за I квартал 2018 года (см., например, Письма ФНС России от 02.11.2016 N БС-4-11/20829@, от 24.10.2016 N БС-4-11/20126@). При этом раздел 2 нужно заполнить следующим образом:

- по строке 100 «Дата фактического получения дохода» - 31.12.2017;

- по строке 110 «Дата удержания налога» - 29.12.2017;

- по строке 120 «Срок перечисления налога» - 09.01.2018;

- по строкам 130 «Сумма фактически полученного дохода» и 140 «Сумма удержанного налога» – соответствующие суммовые показатели.
Как видим, дата реальной уплаты налога для целей заполнения 6-НДФЛ значения не имеет. Ведь в строке 120 отражается дата, не позднее которой НДФЛ должен быть перечислен в бюджет (п.4.2 Порядка заполнения 6-НДФЛ, утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@). В нашем примере это 30 декабря, но так как 30.12.2017 - суббота, срок уплаты НДФЛ передвигается на первый рабочий день, слдеующий за 30 декабря, а это уже 9 января.

Если же зарплата за декабрь 2017 года выплачена уже в январе, то информация о ней попадет в оба раздела 6-НДФЛ за I квартал 2018 года.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
irina_a, я имела в виду совершенно другие подходы к отражению заработной платы, выплаченной 29.12. Вы, видимо, или меня не поняли или информацию не искали. Было мнение и соответствующие письма ФНС о том, показывать выплату зарплаты и удержание НДФЛ нужно с первой выплатой зарплатой января (авансом). НДФЛ там должен попасть в бюджет на следующий день после выплаты аванса. Свои минусы тоже в этом подходе есть. И в том, как я сделала, тоже минусы есть - например, заработная плата не может быть выдана раньше, чем она начислена. Могут запросто затребовать переделать этот момент. Поэтому я и говорю, что все будет зависеть от инспекторов на местах.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ни в коем случае, не хотела никого обидеть. Извините, Главбух_Елена, если это произошло. Я в самом деле не видела свежего письма ФНС на эту тему, только эти, с разъяснениями за 2016 год.
А от инспектора на местах, в любом случае многое зависит, особенно, если он себя пупом Земли считает, а такие тоже встречаются...

Я никогда не тороплюсь с выплатой заработной платы. Декабрьскую у меня получают в январе. Перед Новым годом нужны деньги, скажете вы. Ну, выпишите аванс побольше и выдайте его 20 числа. У ваших работников будет достаточно времени подготовиться к Новогодним каникулам. Сразу после праздников, деньги нужны гораздо больше, ведь в порыве эмоционального подъема, часто спускается все до копеечки! Пришли на работу - та дам! - получи зарплату за декабрь. Все счастливы и довольны.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Олеся07
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, всем-всем, спасибо за отклики. Пока ждала ответы, еще раз искала в инете и в письмах ИФНС. Абсолютно согласна с Ирина Александровна, потомственный бухгалтер, тоже так и сделала. Всем СПАСИБО!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение