Ежевика, все дело в том, что наше Государство гарантирует людям с ограничением физических...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, все дело в том, что наше Государство гарантирует людям с ограничением физических возможностей право трудиться. Неэтично, но привычно называть таких людей инвалидами. Не хочу никого обидеть. Государство гарантирует, что такой человек не может быть ограничен в поступлении на работу. При приеме на работу инвалида работодателю необходимо знать, что он обязан предоставить ему льготные условия для труда и дополнительные гарантии.
Основополагающими принципами приема на работу инвалида являются равенство и оформление на общих основаниях. Соответственно, оформляя инвалида 2 или 3 группы, требовать какие-либо документы, подтверждающие наличие ограничений по состоянию здоровья, кадровый работник не вправе вне зависимости от группы и степени инвалидности. Не вправе даже в случае явных физических ограничений (ч. 1 ст. 65 ТК РФ).
Это означает, что работодатель может отказать соискателю-инвалиду в приеме на работу на открытую вакансию только по общим основаниям, руководствуясь понятием «деловые качества» (абз. 2 ст. 64 ТК РФ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение