Я соглашусь с Мариной, я тоже не поняла причем тут 20 счет, если основное средство не используется...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я соглашусь с Мариной, я тоже не поняла причем тут 20 счет, если основное средство не используется в производстве. Не встречала малые предприятия, которые добровольно ведут 20 счет с не незавершённым производством. Обычно все шарашат через 26 счет. Только когда действительно готовая продукция есть, и то очень редко.

 

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Екатерина78, мы вели 20 счет и не вели 25 с 26. Поэтому меня, наверное, не удивило, что они относят амортизацию на 20 счет по основному средсту, не участвующему в производственном процессе. Но опять же повторюсь, что там у автора ветки я не знаю.

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Имущество передано по Договору доверительного управления. Амортизация можно списывать на сч. 20.  Производства нет, ни чего не выпускаем. В имуществе здание и канатная дорога..Выручки, доходов нет. Организация новая. 

Сумма амортизации показывает убыток. 

Не могу понять в итоге в какой строке отразить. В Себестоимости и коммерческих расходах однозначно нет. 

В управленческих или прочих расхода. 

ИринаUK
Постоянная ссылка #

В дополнение к вышесказаному, в Декларации по налогу на прибыль,  сумма амортизации отражена как косвенные расходы. 

ivolga
Постоянная ссылка #

Ирина, добрый день! Из всего выше сказанного я поняла следующие: вы получили имущество в доверительное управление, следовательно вы оказываете услуги. Я бы предложила к рассмотрению сч. 26

Проводки: Дт. 26 Кт.02_начислена амортизация

Дт.90.08 Кт.26_закрытие месяца (списание косвенных/управленческих расходов, т.е расходов напрямую не связанных с производством и выпуском продукции) В форме 2 бухгалтерской отчетности код строки 2220 (управленческие расходы);

В налоговом учете это косвенные расходы, в декларации по налогу на прибыль отразятся в приложении №2 к листу 02 код строки 040

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение