Подскажите пожалуйста, амортизация ОС в какой строке бух. баланса форма 2 должна отражаться? как...

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Добрый день.

 

Подскажите пожалуйста, амортизация ОС в какой строке бух. баланса форма 2 должна отражаться? как коммерческие расходы стр.2210 или управленченские расходы стр. 2220.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ну смотря, что Вы амортизируете))) Но обычно амортизация входит в себестоимость продукции - строка 2120, но опять же надо смотреть на Ваш вид деятельности и как Вы начисляете эту амортизацию, т.е. на какой счет относите

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Обычно да, в себестоимость, но выручки нет, ни чего не производим, при начислении амортизации проводка Дт20 - Кт02

ИринаUK
Постоянная ссылка #

ОС не участвует в производственном процессе

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если ничего не производите, то, на мой взгляд, у Вас все расходы должны отразиться в "прочих" по строке 2350. Но это мое мнение, возможно есть и другое.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не очень поняла этот момент. Если ОС не участвует в производственном процессе, то, может, и не надо амортизацию на 20 вешать. Как у вас используется это ОС?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина, я не знаю, какая ситуация именно у автора ветки, но у малых предприятий зачастую все расходы, связанные с осуществлением деятельности, собираются на счете 20 (которые обычно собираются и на 25 и 26 счетах) 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение