Подскажите если квартира была куплена в 2016 г в долевой собственности за 3 млн руб, а в 2019...

Вопрос по теме НДФЛ с продажи квартиры
Marina87
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Подскажите если квартира была куплена в 2016 г в долевой собственности за 3 млн руб, а в 2019 продана за 3.5 млн руб. Один собственник квартиры инвалид. Какую сумму НДФЛ нужно будет уплатить в бюджет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 рублей на  приобретение на территории Российской Федерации квартир или доли (долей) в них.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи квартир аходившихся в собственности налогоплательщика менее 5 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Это два разных вычета предоставляемых независимо друг от дрУГА. Каких -то отдельных имущественных вычетов для инвалидов не предусмотрено, столько стандартные вычеты. 

Таким образом сумма облагаемой базы будет 9при условии что вычетом при покупке вы не пользовались)

3,5 - 2 - 1 = 0,5 млн руб.

Налог к уплате 0,5 х 0,13 =0,065 малн или 65 000 руб.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, кто-то из нас запутался. Но на мой взгляд, они воспользуются вычетом в размере фактически понесенных расходов - 3 млн руб. Это подп. 2 п. 2 ст. 220. Там нет ограничений в 2 млн. 2 млн это вычет, предоставляемый при покупке жилья. Причем самое интересное, что расчет по цифрам Вы сделали правильный. Покупка жилья в 2016 году, как мне кажется, это совсем другая история.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена вместо вычета в 1 000 000 можно уменьшить базу на сумму расходов по приобретению жилья. 

Можно и мой вариант, при условии, что вычетом при приобретении никто не пользовался и это самостотяельный вычет или ваш. Но в Вашем варианте не уверен что остается вычет в связи с покупкой жилья по пп. 2 п.1 статьи 220 НК РФ. Никакой путаницы нет.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Сергей, ну так наверное лучше воспользоваться вычетом в 3 млн, чем в 1, разве нет? При наличии соответствующих документов разумеется. И дальше, если следовать Вашему варианту, то налог вообще можно свести к 0, а остаток по 2 млн перенести на будущие периоды. 

seaworld
Постоянная ссылка #

100 раз согласна! С чего я буду пользоваться вычетом на покупку, если есть вычет на продажу. А на покупку (если не пользовалась) я использую, когда куплю что-то.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение