Хочу закрыть ИП. Работаю на упрощенке. Какой в законодательстве установлен срок подачи усн за 2019...

Виталий Б.
Постоянная ссылка #

Добрый день, хочу закрыть ИП. Работаю на упрощенке. Какой в законодательстве установлен срок подачи усн за 2019 год, если я закрываю ип? Что еще нужно сделать для закрытия ИП ?

Арона
Постоянная ссылка #

Вам понадобится прежде всего оформить заявление на закрытие ИП. Это заявление нужно оформить по стандартной форме № Р26001.

Далее нужно заплатить госпошлину на закрытие ИП в размере 160 рублей. Чтобы сформировать квитанцию на оплату госпошлины достаточно пройти на специальный сервис на официальном сайте Налоговой РФ и выполнить простейшие инструкции по ее заполнению. После этого квитанцию необходимо распечатать и оплатить в любом банке.

После этого можно подавать документы на закрытие ИП в налоговую. На шестой рабочий день Вы получите официальный документ, который подтверждает окончание процедуры закрытия ИП.Вам дадут на руки лист записи из ЕГРИП. Если же Вы неверно оформили документы, то получите извещение с причинами отказа на закрытие ИП. 

Ликвидационная декларация по упрощенке представляется в ИФНС оябзательно!!! Срок сдачи УСН за 2019 год при закрытии ИП - не позднее 25-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором в ЕГРИП были внесены сведения о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Виталий Б.
Постоянная ссылка #

А какая форма декларации?

Roman
Постоянная ссылка #

Арона, не согласен с вами.

П. 1 ст. 346.23 НК РФ предусмотрено, что ИП по итогам налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства ИП не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

При этом согласно п. 2 ст. 346.23 НК РФ налогоплательщик представляет декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 НК РФ, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой им применялась УСН.

Пунктом 8 ст. 346.13 НК РФ предусмотрено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

При этом нормы НК РФ не разъясняют, что следует понимать под "прекращением предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН".

Следовательно, положения п. 8 ст. 346.13 НК РФ должны применяться в случае перехода налогоплательщика по всем применяемым им видам деятельности на иной режим налогообложения (письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299).

В соответствии с п. 5 ст. 84 НК в случае прекращения деятельности физлица в качестве ИП, снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся ЕГРИП. Следовательно, утрата статуса ИП, применяющего УСН, означает одновременное прекращение действия УСН.

Соответственно, при утрате физическим лицом статуса ИП у него отсутствует обязанность подавать в налоговый орган уведомление о прекращении деятельности, в отношении которой им применялась УСН (письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/3543, письмо ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@).

На основании этого, если ИП прекратил свою деятельность до окончания налогового периода и уведомление о прекращении деятельности, переведенной на УСН, в налоговый орган не представлялось, то оснований для применения положений п. 2 ст. 346.23 НК РФ у ИП не имеется. В этом случае декларация представляется в общеустановленном порядке, т.е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Такие разъяснения следуют из писем ФНС России от 08.04.2016 N СД-3-3/1530@, от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение