Хочу взять небольшой (пару миллионов) кредит в банке. Они  запросили у меня бух баланс организации...

Савелий
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, хочу взять небольшой (пару миллионов) кредит в банке. Они  запросили у меня бух баланс организации за 3 года. Зачем им это нужно, что они хотят в нем увидеть? На какие параметры в балансе будут особое внимание обращать?

Арона
Постоянная ссылка #

Так дайте им бух баланс предприятия за 3 года.  Или это проблема? Банк проанализирует все показатели в динамике (именно поэтому они и просят баланс именно за 3 года, а не за последний отчетный период), чтобы убедиться в устойчивости бизнеса клиента.

Банки в первую очередь обращают внимание на достоверность отчетности – существует ли она на самом деле и сдана ли в налоговую инспекцию. Отчетность они проверяют через специальные сервисы ФНС.

При оценке работы вашей компании банк будет смотреть на структуру активов и обязательств, капитал, выручку, прибыль и динамику этих показателей, на основные статьи баланса – запасы, дебиторскую и кредиторскую задолженности, кредиты банков, на изменение структуры баланса, а также на статьи отчета о прибылях и убытках, их динамику и изменение структуры. Благодаря анализу этих статей банк увидит, насколько эффективно работает ваша компания,есть ли у вас прибыль, сможете ли вы оплачивать кредит…. И да… пару миллионов – это далеко не маленькая сумма.

Ну, и еще, конечно, при рассмотрении вопроса о выделении вам кредита банк обязательно будет изучать ваши договорные обязательства по ранее взятым кредитам . Также банк обычно проводит анализ внебалансовых обязательств, в частности выданных компанией поручительств, оформленных залогов, обязательств по лизинговым платежам. Это дает им возможность понять, каких активов компания может лишиться в случае неисполнения договоров, которые гарантированы этим имуществом.

Оценивает банк и структуру расходов компании, а также ее исковые требования к кредиторам и предъявленные ей иски. Данных об исках нет в отчетности, но информация доступна в открытой базе данных судов.

Большое внимание будет уделено и информации о размере заработной платы, которая также содержится в отчетности. Компанию, у которой слишком маленький для масштаба ее деятельности фонд оплаты труда, могут заподозрить в отсутствии реальной деятельности, ведь для ведения реального бизнеса у компании с большими оборотами должно быть достаточное количество сотрудников. А низкий размер зарплат сотрудников, не соответствующий прожиточному минимуму, скорее всего, расскажет о том, что организация практикует серые схемы выплаты зарплаты и скрывает реальные доходы.

Если вы не представите банку отчетность, значит, по мнению банка, вам есть что скрывать. Покажите банку прозрачную отчетность, в частности бухгалтерский баланс за три года. Если в ней все будет правдиво, и будет понятно, что компания работает эффективно, но в кредите вам точно не откажут. ИМХО

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Арона, Вы все так подробно расписали, ни с чем не поспоришь. Но вот на мой взгляд, если не предоставить банку отчетность, то это закончится просто - невыдачей кредита, а не формулированием банком выводов о том, что кто-то что-то пытается скрыть. Я, например, еще ни разу не видела, чтобы выдали кредит без полного пакета документов.

Савелий
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, я четко понимаю, что если я им не дам годовой баланс организации за 3 года, то они мне откажут в кредите. мне эта информация нужна, чтобы примерно оценить, что им конкретно в балансе интересно. оценить шансы положительного решения, так сказать

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение