Помогите разобраться пожалуйста. Ситуация: расторгли по обоюдному согласию договор аренды (мы...

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Помогите разобраться пожалуйста.

Ситуация: расторгли по обоюдному согласию договор аренды (мы –арендодатели).

Арендатор передал нам безвозмездно имущество. Одно из которых- броня в стене (технич. укрепленность).

Как нам ставить на учет эту технич.укрепленность? Увеличивать стоимость здания? Какими документами оформлять? Делать акт ОС-3? По какой стоимости учитывать? По остаточной? Арендатор передал нам имущество по акту ОС-1.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В бухгалтерском учете полученные от арендатора неотделимые улучшения сданного в аренду имущества учитывайте, как увеличение стоимости этого имущества либо как самостоятельный объект ОС (п. п. 6, 14, 27 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).
В Вашем случае целесообразно увеличить стоимость первоначального объекта.
В налоговом учете полученные неотделимые улучшения, выполненные с вашего согласия, признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Поскольку имущество получено безвозмездно, в бухгалтерском учете стоимость полученных улучшений формируйте исходя из их текущей рыночной стоимости (п. 10 ПБУ 6/01). А в налоговом учете стоимость неотделимых улучшений в этом случае учитывается, поскольку она не учитывается ни в доходах, ни в расходах (пп. 32 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 258 НК РФ).
Если неотделимые улучшения увеличили стоимость имеющегося объекта ОС, то срок начисления амортизации в бухгалтерском учете будет равен оставшемуся сроку полезного использования, данного ОС (п. 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, (Письмо Минфина России от 29.08.2019 N 03-03-06/1/66443).
Порядок документального оформления подобных операций никак не закреплен, это может быть акт-приемки передачи произвольной формы или акт ОС-1. Кроме того, если арендатор на УСНО ему нужно будет начислить и уплатить НДС с рыночной стоимости улучшений, следовательно выставить Вам счет-фактуру.

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Вы пишите, что согласно п. 1 ст. 256 НК РФ произведенные арендатором с согласия арендодателя капитальные вложения в форме неотделимых улучшений в предоставленные в аренду объекты ОС признаются амортизируемым имуществом.

Но, при этом в случае, если стоимость капитальных вложений не компенсируется арендатору арендодателем (как раз наш случай), амортизацию начисляет арендатор (п. 1 ст. 258 НК РФ). Значит в НУ арендодатель (это мы), не возмещающий затраты арендатора на капитальные вложения в объект ОС, амортизацию по этим неотделимым улучшениям не начисляет, верно?

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Верно, только БУ.

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Можете написать какие проводки будут в НУ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Попробую, но вопрос для меня непростой)))

Есть мнение, что никаких проводок по НУ делать не нужно так как будет постоянный налоговый доход/обязательство и постоянных налоговый расход/актив одновременно.

Однако есть мнение что нужн осдделать на стоимость дохода в виде стоимости улучшения, в размере амортизации сделать проводку Дт 99 Кт 68 (Дт98 Кт 91 - в бу) - постоянное налоговое обязательство и на сумму амортизации Дт 68 Кт99 ( в бу например ДТ 20 кт 02) - постоянный налоговый актив. То есть у вас одна сумма перекрывает другую.

Я бы еще наших главбухов подождал, поскольку все же есть смонения в правильности моих рассуждений по проводкам.

 

 

 

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

спасибо, подождем

Perito
Постоянная ссылка #

По-моему зачет сдан). Одна неточность: проводки по отражению ПНА и ПНО делаются не в размере амортизации, а в размере 20% (ставка налога на прибыль) от суммы амортизации.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Perito думаете зачет?)))) Но я рад, что вы со мной по боьшей части солидарны))))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение