У нас покупатели ИП и ООО, с физ.лицами мы не работает. Но есть 2 человека, которые платят на...

Екатерина0403
Постоянная ссылка #

Добрый день! У нас покупатели ИП и ООО, с физ.лицами мы не работает. Но есть 2 человека, которые платят на р/счет от физ.лиц за ИП, я понимаю, что этому физ.лицу я должна выбить чек, но как поступить далее? Как я должна поступить в программе в банковской выписке изменить платильщика на ИП или оплату так и оставить на физ.лице, но у нас с ним нет договора. Помогите, пожалуйста. На одном сайте прочитала, что если физ.лицо оплатило за ИП и у этого физ.лица есть доверенность от ИП, то это рассматривается, как оплата от ИП и чек пробивать не нужно. Но думаю, что это не верная информация. Заранее спасибо.   

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А у вас эти физлица, платящие за ИП, и ИП - разные люди?

Однозначной неспорной позиции по данному вопросу не прослеживается. Вот здесь было обсуждение https://nalog-nalog.ru/forum/drugie-voprosy-po-uchetu-i-nalogam/oplata-fiz-licom-za-yur-lico-na-raschetnyj-schet-yuridicheskogo-lica/

 

Екатерина0403
Постоянная ссылка #

Спасибо, за Ваш ответ. Да, это разные люди. А если это будет одно лицо? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если один и тот же человек...

Я бы в данном случае пробила чек, даже несмотря на факт наличия договора с ИП. То есть если оплата прошла без явного указания на то, что заплатил ИП (указан ИНН и плательщиком стоит именно ИП), я бы чек пробила. Ведь если платит ИП как физик, то он не пишет в назначении платежа оплата от Иванова за ИП Иванов.

А если платит Сидоров за ИП Иванов, ситуация иная. Но это лично мой субъективный взгляд на ситуацию.

Подытоживая: если платит Сидоров за ИП Иванов и это указано в платежке, я бы чек не била.

Если платит Иванов, а договор с ИП Иванов, я бы чек пробила.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение