У меня еще такой вопрос. Можно ли путевой лист полностью заполнять на компьютере?  Дату и данные...

Екатеринка кат
Постоянная ссылка #

У меня еще такой вопрос. Можно ли путевой лист полностью заполнять на компьютере?  Дату и данные водителя и а/м понятно, что можно. А вот маршрут, остаток топлива на конец дня, расход топлива, километраж. А подписи уже настоящие будут. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ни один законодательный акт не предписываетс делать этого только вручную. 

Кроме того, как это ни странно, согласно Инструкции Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983 путвеой лист - формально до сих пор бланк строгой отчетности, но я не могу достоверно сказать применяестя ли еще этот документ, официально он не отменен))))

В то же время, соглано ст. 3 Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152, к обязательным реквизитам путевого листа относятся:

1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе.

Про маршрут тут ни-ни. По моему мнению все указанные реквизиты (кроме пробега по окончании смены) могут быть заполнены на компьютере.

Проблема видится в медомсотре и техосмотре, который проставляется до и после выезда, эти отметк в любом случае должны содержать время проведения и подпись медработника и механика сделанные от руки. Кроме того сотруднику должен быть выдан путевой лист уже с указнными отметками до выезда

Кроме того маршрут с километражом, которые вроде бы не обязательным, но необязательным для транспортной инспеккции. А вот для ИФНС он обосновывает производственный характер расходов. И заполнить его заранее можно только в случае если автомобильы выполняет одни и те же рейсы с идентичной очередностью их проведения. Если же есть отклонения или маршруты каждый день разные сделать это будет проблематично. Поэтому часть в маршрутами ,как мне кажется целесообразно заполнять от руки.

 Вы можете на компьютере оформить ФИО, дату модель авто, его номер и начальные показания спидометра, расшифровки подписей. А вот маршрут, конечные показания спидометра лучше оформить от руки, как и отметки медика и техника.

Хотя, повторюсь, формального зарпрета на оформление на компьютере ни в одном законодательном акте нет. Но полностью машинный лист возможно вызовет вопросы проверяющих, хотя и не обязательно.

Екатеринка кат
Постоянная ссылка #

Спасибо ))

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение