Рассмотрите ситуацию: вы – главный бухгалтер Организации, в которой проводится аудиторская...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Рассмотрите ситуацию: вы – главный бухгалтер Организации, в которой проводится аудиторская проверка. Аудитор запросил представить дополнительные доказательства (документы) для обоснования расчета оценочного обязательства, признанного в бухгалтерском учете. Какими должны быть ваши действия в соответствии с законодательством?
1. Предоставить аудитору документы по запросу
2. Спросить разрешения у руководителя: если руководитель разрешит - предоставить документы
3. Аудитор должен сделать выводы, основанные на представленных регистрах.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На практике большинство к руководителю пойдет. А так думаю вариант 3.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, ответ 3 - неверный, я выкладываю только те, которые у меня с ошибкой. Наверное, надо было отвечать из практики ;)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну я бы пожалуй к боссу и пошел, но если тот бы мне отказал, пао факту получился бы отчет 3))))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну я бы пожалуй к боссу и пошел, но если тот бы мне отказал, пао факту получился бы отчет 3))))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Правильный ответ - предоставить документы. Ст. 14 закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В системе "Проверь себя" был вопрос наподобие: аудитор тоже что-то запросил, ему отказали, может ли отказ быть сочтён действием, препятствующим аудиторской проверке?
Верный ответ: не может - аудитор должен составлять рабочие документы, делая выписки из предоставленных регистров. Ссылка в ответе - на тот же пресловутый Закон об аудиторской деятельности
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это был тоже неверный ответ :) Или смысл вопроса был другой. Аудитор-то регистры где должен взять? Запросить. Проверяемый не может сам решать, что предоставить, а что нет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение