Письмо Минфина России от 10 октября 2019 г. N 03-05-05-01/77851 С 2020 года субъекты РФ получили...

Roman
Постоянная ссылка #

Письмо Минфина России от 10 октября 2019 г. N 03-05-05-01/77851

С 2020 года субъекты РФ получили право определять иные виды объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости. В связи с этим у налогоплательщиков сложилось впечатление, что с нового года в региональные перечни может включаться абсолютно любая недвижимость.

Минфин России опроверг это мнение.

Разъяснено, что поскольку включение новых объектов налогообложения реализовано через ссылку на положения главы 32 НК РФ, при применении новых норм речь идет лишь о тех объектах имущества, которые могут находиться в собственности физических лиц - налогоплательщиков налога на имущество физлиц и в отношении которых налог должен уплачиваться исходя из кадастровой стоимости таких объектов.

Минфин полагает, что в качестве иных объектов недвижимого имущества, подлежащих налогообложению налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, выступают принадлежащие организациям жилые помещения, садовые дома, жилые строения, гаражи и машино-места, объекты незавершенного строительства, а также хозяйственные строения, расположенные на садовых и приусадебных участках, то есть ограниченный перечень имущества.

В настоящее время в целях исключения неточностей и неясностей в интерпретации норм ст. 378.2 НК РФ Минфином России совместно с Комитетом Государственной Думы по бюджету и налогам прорабатывается вопрос о подготовке поправок в указанную статью исходя из изложенной позиции.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение