Подскажите пожалуйста, я на УСН доходы-расходы, основной вид деятельности торговля строитльными...

ддек
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я на УСН доходы-расходы, основной вид деятельности торговля строитльными материалами.

Хочу купить отопительную печь со всему комплектующими и использовать в личных целях.

Могу ли я списать в расходы? Если да, как это сделать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

П. 2 ст. 346.16 говорит о том, что произведенные расходы должны соответствовать критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. В свою очередь этот пункт предъявляет следующие требования к расходам:

- экономическая обоснованность,

- документальное подтверждение,

-затраты произведены для осуществления деятельности, направленной на получение  дохода.

Таким образом, одно из условий – затраты произведены для осуществления предпринимательской деятельности –не выполняется. Вы будете использовать печь не для получения дохода, а в личных целях. Поэтому такие затраты учесть в расходах нельзя.

Это если вы спрашивали про возможность учесть  в расходах при расчете налога УСН.

Светляк
Постоянная ссылка #

ддек, Вы наверное ИП. Покупка печи Вам нужна для обогрева магазина, склада? Или собственную баню отапливать? Если для бани – это личное, если для склада – это уже для предпринимательской деятельности. Можно печку и в расходы взять.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение