Я гражданка Рф,состою в гражданском браке,на данный момент проживаю в Армении.Рожу ребёнка здесь,и...

Вопрос по теме Детское пособие
Мария7187й
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,я гражданка Рф,состою в гражданском браке,на данный момент проживаю в Армении.Рожу ребёнка здесь,и получу в посольстве Рф свидетельство о рождении российское.Не работаю.Как я могу получить пособие на ребенка,могу ли я его оформить находясь на территории Армении?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии со ст. 1 Закона N 81-ФЗ его действие не распространяется, в частности, на граждан РФ, выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ.
На основании указанного положения, а также приведенного выше определения проживания на территории РФ можно сделать вывод, что действие Закона N 81-ФЗ распространяется на граждан РФ, постоянное (преимущественное) место жительства которых находится на территории РФ (то есть на граждан РФ, не выехавших на постоянное место жительства за пределы РФ).

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

А кто знает, что она проживает в Армении???

Мое мнение, что можно сделать так:

Приедете, родите ребенка в России, пособие оформите здесь, оно будет приходить на вашу карту, а сами к мужу поезжайте. Если прописка у вас местная, российская, то проблем, по идее, быть не должно.

Единственное, чтобы получить право на детское пособие, необходимо подтвердить, что второй родитель его не получал.

Если отец ребенка проживает постоянно за границей и работает за границей, то на его доход не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование. А значит, требование предоставить какие-то справки о неполучение пособий, предусмотренных российским законодательством, это просто абсурд.

В вашем случае вам нужно будет указать в заявлении о назначении пособия, что отец ребенка - иностранный гражданин, постоянно проживающий за границей. Никакие документы, подтверждающие это, представлять не нужно, кроме копии паспорта мужа (отца ребенка).Раньше во всяком случае так было.

Считаю, что единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы точно сможете оформить. А вот насчет путинского пособия – хороший вопрос. Его тоже можно попробовать получить. Так как согласно Федеральному закону от 28.12.2017 года № 418-ФЗ право на получение этого пособия имеет мать-гражданка рф (правда, проживающая постоянно на территории РФ). (см. п. 1 и п. 3 ст. 1  закона №418-фз).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение