Уважаемые коллеги! У нас образовалась переплата по страховым взносам в пенсионный фонд, в связи с...

Елена Титова
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемые коллеги! У нас образовалась переплата по страховым взносам в пенсионный фонд, в связи с тем, что и мы их оплатили самостоятельно (хотя и с опозданием), и пенсионный фонд снял инкассовым поручением с нашего расчетного счета. Сумма приличная. Оставлять ее в зачет будущих периодов нет желания. С подобной ситуацией сталкиваюсь впервые. Как правильно составить письмо?

С уважением, Елена.

Анастасия Лобанова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Елена. У меня была похожая ситуация в 2014 году. Я писала заявление на возврат страховых взносов в ПФР в свободной форме. В нем сослалась на акт сверки с Пенсионным Фондом и указала реквизиты банковского счета. Деньги вернули быстро.

Анастасия :)

Светлана Дроздова
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, форумчане! Хочу заметить, написанное в свободной форме письмо в пенсионный фонд о возврате взносов могут не принять, так как постановлением Правления ПФР №511п от 22.12.2015 года была установлена форма заявления о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов. Форму можно скачать на официальном сайте ПФР, по ссылке: http://www.pfrf.ru/sved_o_per_pens_nak/uplata_str_vz/~412

Светлана.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

Всем здравствуйте.

Совершенно верно, теперь ПФР требует заявление на возврат излишне уплаченных взносов подавать в утвержденной форме 23-ПФР. Хотя раньше их удовлетворяло письмо в свободной форме.

Денежные средства вернут быстрее, если у вас будет подписанный обеими сторонами акт совместной сверки расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам в ПФР.

Если у вас такого акта нет, то в ПФР к заявлению на возврат излишне уплаченных взносов необходимо приложить копии платежных поручений, о которых вы пишите (свое и инкассовое). Так фонду потребуется меньше времени на выявление факта переплаты.

Ирина Александровна, бухгалтер.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение