Я экономист, не эколог, и хотела бы задать вопрос экологам. Мой начальник озадачил меня вопросом о...

Gulya
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Я экономист, не эколог, и хотела бы задать вопрос экологам. Мой начальник озадачил меня вопросом о том, что должна ли администрация сельского поселения (сельсовет) сдавать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Так как я в этом не разбираюсь, то поискала сам закон ФЗ от 10.01.2002 №7-ФЗ, где говорится о том, что" плату обязаны вносить юр.лица и ИП, осуществляющие деятельность на территории РФ, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением тех, кто осуществляет деятельность исключительно на объектах IV категории."

При этом "Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (далее - выбросы загрязняющих веществ);
- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (далее - сбросы загрязняющих веществ);
- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов)."

Но сельсовет не выбрасывает загрязняющие вещества в атмосферу, в водные объекты, не хранит и не захороняет отходы производства и потребеления. Вот мои размышления:

-Мусор в селе вывозит региональный оператор, с которым заключен контракт.

-Мусор в виде бумаги, сдают как макулатуру. старые ручки и сломанные степлеры вывозят как мусор оператор. 

- Купленные сельсоветом лампочки поставили на уличное освещение. То есть это для нужд населения. 

Вроде получается что сельсовет не должен платить и предоставлять декларацию. Или я что-то упускаю?

Буду благодарна за ваши ответы. И посоветуйте, пожалуйста, какие еще акты и законы нужно просмотреть?

Спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если обратится к Постановлению Президиума Высшего АС РФ от 17 марта 2009 г. № 14561/08, то "экологические" платежи с "офисного" бизнеса взиматься не должны.
Кроме того, плату должны вносить только компании у которых имеются объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ), кроме того, таким объектам должен быть присвоен класс/категория опасности по утвержденным критериям (Пункты 3, 4 ст. 4.2 Закона N 7-ФЗ; Критерии, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029).
В вашем случае подобных объектов у Вас нет, следовательно, регистрировать их и вносить плату Вы не должны (Письмо Росприроднадзора от 31.10.2016 № АС-09-00-36/22354 (п. 5); п. 2 Разъяснений, направленных Письмом Росприроднадзора от 13.12.2016 № АС-03-04-36/25233.) А если платить вы не обязаны, то и составлять декларацию тоже.
Кроме того, плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению (абз. 2 п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ).
К твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
Организация, в результате деятельности которой образуется мусор от офисных и бытовых помещений организации, относящийся к ТКО, не обязана вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (а именно плату за размещение отходов производства и потребления), поскольку не размещает ТКО и имеет договор с уполномоченной организацией о вывозе ТКО.
В таком случае организация не обязана представлять декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (п. 5 ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение