За последние 10 лет налоги в несырьевом секторе экономики выросли в 2,6 раза, а в сырьевом секторе...

Вопрос по теме Удушение налогами
olkos2002
Постоянная ссылка #

За последние 10 лет налоги в несырьевом секторе экономики выросли в 2,6 раза, а в сырьевом секторе - в 2,2 раза, подсчитали в Институте экономики роста имени П. А. Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Если в 2008 году одно предприятие несырьевого сектора в среднем выплачивало в казну 1,2 млн руб., то в 2018-м уже 3,2 млн. С 2008 по 2018 год количество таких предприятий сократилось на 12% - с 4,7 до 4,2 млн.

Больше всего фискальная нагрузка выросла в торговом секторе - в 4 раза (с 0,4 млн руб. до 1,6 млн), а количество предприятий в нем уменьшилось почти на 30% (с 1,8 до 1,3 млн). То есть почти все сокращение количества предприятий произошло за счет торговли.

"Наши данные показывают, что несырьевой сектор подвержен повышенной налоговой нагрузке по сравнению с компаниями, работающими в нефтегазовой и других добывающих отраслях", - подчеркивает директор Института экономики роста Анастасия Алехнович.

Она отмечает, что все это время в правительстве говорили о необходимости снизить зависимость России от экспорта нефти и газа, перейти к новой несырьевой модели развития экономики. "На практике видно, что этого не происходит, в том числе из-за повышения налогов, которые мешают развиваться предприятиям и частным предпринимателям. Более того, доля несырьевого сектора в ВВП России в последние годы снижается, что еще больше показывает, что уйти от традиционной сырьевой модели экономики до сих пор не удалось", - добавила Алехнович.

Исследование института показало, что в структуре национального ВВП в 2018 году доля сырьевого сектора резко выросла - до 15,4%, тогда как в 2017 году она составляла 12,9%, в 2016-м - 11,4%. В целом за последнее десятилетие доля сырьевого сектора не превышала 12,9% в структуре ВВП.

По словам инвестиционного менеджера компании "Открытие Брокер" Тимура Нигматуллина, налоговая нагрузка на предприятия в РФ действительно высокая, хотя на постсоветском пространстве есть страны, где налоги еще выше - Таджикистан и Белоруссия.

"В России, по данным исследования PwC, основанного на данных Всемирного банка, общая налоговая нагрузка (на прибыль, труд, косвенные платежи) составляет 47,5% по итогам 2018 года. Для сравнения: средний мировой показатель составляет 40,5%, средний по региону (в который входят, например, Казахстан и Турция - 33,4%), а вот в Белоруссии и Таджикистане показатель гораздо выше российского - 52,9 и 66,2% соответственно)", - пояснил Нигматуллин.

На бизнес угнетающе действует не только высокий уровень налоговой нагрузки в РФ, но и то, что правительство не сдерживает своих обещаний по неизменности фискальной системы.

По мнению Нигматуллина, рост налоговых платежей во многом объясняется инфляцией. "90% роста налоговых платежей съедается инфляцией. За 10 лет с 2008 года она составила 113%, следовательно, только за счет этого налоговые платежи выросли у компаний в 2,13 раза", - пояснил он.

Хотя Минфин в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020-2022 годы обещал не менять в России в ближайшие три года налоговую политику, бизнесмены и эксперты с недоверием относятся к таким посылам. Все помнят историю с налогом на добавленную стоимость (НДС). Еще в марте 2018 года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов на встрече с президентом Владимиром Путиным говорил, что налоговое бремя в стране увеличивать не планируется: , власти, мол, будут повышать собираемость существующих налогов. Но с 1 января 2019 года НДС был увеличен с 18 до 20%.

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Все налоговые реформы приносят большие деньги как государству, так и частному сектору. Связано это с тем, что большинство налогоплательщиков начинает ошибаться, пытаясь применить ту или иную новую формулировку, закрепленную, например, в Налоговом кодексе, сразу не поняв сути нововведений, в связи с чем платит штрафы и пени за свои ошибки. А консалтинговые компании и компании, которые представляют IT сопровождение, получают хорошие доходы, первые - за представление консультаций в области еще незнакомого новвоведения, вторые - за счет доработки программного обеспечения с учетом новых требований. Поэтому надеяться на то, что когда -нибудь налоговые реформы прекратятся, не стоит.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение