ИП (ОСНО, без сотрудников) открывает клуб единоборств.  В клубе будут самостоятельно заниматься...

Iza19
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

ИП (ОСНО, без сотрудников) открывает клуб единоборств.  В клубе будут самостоятельно заниматься взрослые, также будут проводится занятия с детьми (секция). Пока ИП ведет занятия сам (без наемных сотрудников), может принимать оплату по картам, а также наличными, без применения кассового аппарата? 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Обратившись к п. 1 ст. 2 Закона 129-ФЗ, читаем, что ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при оказании услуг могут не применять ККТ до 01 июля 2021 года при расчетах за эти услуги. При этом не имеет значения ни система налогообложения ИП, ни форма расчетов.

При заключении трудового договора необходимо будет в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ.

Кроме того, для физкультурно-спортивных организаций при оказании услуг населению в сфере физической культуры и спорта есть послабление при приеме безналичных платежей от физлиц: в этом случае также можно не применять кассу. При наличных расчетах и при расчетах банковской картой касса становится обязательной (повторюсь, это при наличии сотрудников с трудовым договором.)

Iza19
Постоянная ссылка #

Марина Бух, спасибо Вам за оперативный ответ со сылками на документ. А БСО ему надо выдавать или только по требованию?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Законодательно этот вопрос, к сожалению, не урегулирован. То есть у ИП, которые могут не применять ККТ до 01 июля 2021 года, не прописаны обязанности выдавать какой-либо документ. Однако, крайне редко бывает так, что покупателю документ не нужен. Поэтому вы можете выдать БСО или какую-либо квитанцию по требованию.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение