Хочу на ИП приобрести патент по деятельности "Сбор, обработка и утилизация отходов, а также...

Вопрос по теме Патенты , макулатура
Ferre77
Постоянная ссылка #

Хочу на ИП приобрести патент по деятельности "Сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья" что бы заниматься сбором и покупкой макулатуры, ее сортировкой (обработкой- прессовкой в тюки) и дальнейшей продажей на фабрики по переработке или третьим лицам. Но...могу ли я это сырье продавать на сторону,например ООО, будет ли подпадать это под этот вид патента?

Вообще,что я могу делать дальше с этим вторсырьем под этим патентом?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. Если вас смущает именно факт реализации, который формально не поименован в пп. 17 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, то ФНС уже высказалась по этому поводу в Письме от 20.10.2017 N СД-4-3/21231@. В нем ведомство указало, что последующая реализация вторсырья подпадает под действие патента.

А вот самостоятельное производство продукции из вторсырья должно облагаться или по ОСНО или по УСН, но это не ваш случай.

Ferre77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Т.е. образно я могу на этом патенте скупать макулатуру, пленку и тд , складировать , сортировать и продавать на завод либо посредникам, но например что то производить с неё ( какую либо продукцию) я не могу ? 

Что именно в данном случае понимаеться производство? Если я положу в пресс бумагу и спресую ее в тюк ... это же тоже какого то рода производство????

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет в данном случае вы не изменяете первоначальное состояние продукта, его физические, химические и иные показатели. Думаю это не подпадает под производство, хотя, "за уши" при желании можно попробовать притянуть. Но сомневаюсь.

Если бы вы бумагу начали или картонную упаковку делать - это бы было произыодство.

Ferre77
Постоянная ссылка #

Спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение