ДД! Как быть?  в июне сотрудник был на больничном, 28.06.19 в пятницу мы закрываем больничный и...

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

ДД! Как быть?  в июне сотрудник был на больничном, 28.06.19 в пятницу мы закрываем больничный и перечисляем ндфл, а сам больничный забыли и вспомнили естественно в понедельник 01.07.2019г и сразу его перечислили, теперь как быть при заполнении отчета 6 ндфл, сам налог был перечислен 28.06.19                                                                                                                                а больничный лист 01.07.19

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Налог у Вас не считается уплаченным, поскольку Вы заплатили его из собственных средств. В 6-ндфл дату выплаты дохода указываете 1.07, дату удержания - 1.07, срок перечисления - 31.07. Если после 01.07 Вы не уплачивали налог с больничного, то эту сумму с пенями хорошо бы заплатить, а сумму, перечисленную 28.06, верните как ошибочно перечисленную, чтоб не зависала она в бюджете.

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Вы говорите эту сумму налога с больничного уплатить с пенями. Как это сделать ведь на дворе уже октябрь. Или сделать сверку с налоговой. Если что- то вылезет. То уплатить  да....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А в Расчете 6-НДФЛ за полугодие вы показали выплаченную сумму больничного и НДФЛ с него? И если да, то как?

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

В отчете за полугодие стоит и сумма больничного и налог, т.к. в это день был один отпускник сумма 5926 и это больничный сумма 6531,12, общая сумма налога 1619,00. В итоге в отчете за полугодие по строке 100 -28.06.19 - 12457,12

строке 110- 28.06.19.-1619,00

строке 120- 30.06.19

Какие последствия меня ждут

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если строго следовать законодательству, то Елена вам верно написала. Вы налог уплатили из собственных средств, до выплаты дохода сотруднику. Получается, налогом это признать нельзя. Необходимо было при выплате больничного 01.07 до 31.07. уплатить эту сумму еще раз.

Опять же, если действовать по закону, то вам надо сдать уточненку 6-НДФЛ за полугодие, откуда из строк 130 и 140 раздела 2 убрать больничный. Да и из раздела 1 тоже убрать его (он же туда у вас попал?). И включить его в расчет 6-НДФЛ за 9 месяцев. 

Акт сверки в этой части ничего не даст, так как они же сравнивают декларацию и фактическую уплату налога. По декларации у вас стоит, что доход сотрудник получил 28.06, а это не соответствует действительности.  

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

А как быть, если налог повторно  не был уплочен в июле

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уплатите сейчас, посчитайте пени, уплатите и их. Сдайте уточненки (если за 9 месяцев еще не сдавали, то вообще одна уточненка будет). Как я понимаю, суммы там по сути копеечные.

Но, с другой стороны, есть Определение Верховного Суда от 21.12.2017 г. № А40-167366/2016. Посмотрите это дело. Там тоже НДФЛ уплачен раньше выплаты дохода. Но ведь доход у вас выплачен без налога, то есть налог по сути удержан.  Налоговики, учитывая это определение, могут и лояльно отнестись к вашей ситуации. Но могут и не отнестись лояльно.

Еще вариант – уточнить конкретно в вашей налоговой инспекции, как поступить.

В общем, соотнесите ваши финансовые возможности, трудозатраты и риски в каждом случае. И выбирайте, как поступить. 

А в Расчет по взносам тоже поставили за полугодие как необлагаемые суммы?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Марина, выражу свою мнение. Я посмотрела это определение Верховного суда, там у организации была переплата по НДФЛ (не предоставили вычеты, не правильно суммы рассчитали и т.д., я во всяком случае переплату именно так представляю). У автора ветки переплаты по НДФЛ нет. У них есть ошибочно перечисленная сумма. Поэтому, Елена Крылова, тут вариант один - уплата налога еще раз с пенями несмотря на то, что на дворе октябрь. 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

А когда от налоговой вообще ждать вести об ошибках при сдачи отчетности, просто я впервые сдавала отчетность за полугодие, когда будет известно правильно ли все сдано или нет...., чтобы в будующем учесть ошибки

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Когда Вы сдадите отчет за 9 месяцев и за полугодие уточненку - только после этого Вам пени начислят. А какие вести об ошибках Вы ждете от налоговой? Они же не знают, когда Вы выплатили доход. Если Вы сейчас уточненку не подадите, они в принципе не узнают, что Вы где-то ошиблись. Расчет же под Вашу ответственность составляется. 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

т.е Если я сейчас не подам уточненку за 6 месяцев, оставлю как есть, т.к по итогам 6 месяцев я и налог оплатила и сумму больничного выдала, и сдам 9 месячный отчет без этих сумм, то налоговая ничего и не заподозрит, так.что-ли, тогда зачем мне пени расчитывать.. или я чего-то не понимаю

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ничего не заподозрит, да. Пока не придет к Вам с выездной. Или не промониторит Ваш расчетный счет (Вы перечисляете зарплаты на карты?), но тут маловероятно и варианты с наличкой из кассы есть. Можете ничего не исправлять. Но это риск нарваться на штраф и большие пени - времени-то больше пройдет. Хотя может и повезти) 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Да мы перечисляем з.пл на карты, кассы у нас нет, все через р/счет, проверок выездных вообще никогда здесь не было от налоговой, мы ЗАО и ежегодно мы проходим аудиторскую проверку.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Считаете, аудиторы тоже пропустят этот момент?

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Наверное не пропустят, Значит я 1) - подаю уточненку за 6 мес. из второг раздела убираю сумму больничного и сумму налога

                                                   2) убираю сумму налога из строки 070 1 раздела. Все да.

В отчете за 9 месяцев во 2 разделе я должна поставить сумму больничного, а сумму налога - прочерк да., т.к ее мы не перечислили

А расчет по страховым, разве это затрагивает, там же указываются начисленные суммы, больничный то был начислен в июне, а выплачен в июле

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Затрагивают, конечно. Если Вы не отразили свой больничный в расчете за полугодие, то значит что начислен он у Вас все-таки в июле. Посмотрите, у Вас за июнь в необлагаемых суммы точно не проскочили. И не поняла, в какой строке Вы прочерк по налогу хотите поставить в отчете за 9 месяцев?

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Проверила, в отчете РСВ за 6 месяцев этот больничный вошел в необлагаемые суммы.

А прочерк хочу поставить в отчете 6 НДФЛ во втором разделе

по стороке 100 -01.07.2019г 

                  110- 01.07.2019

                   120-31.07.2019

                  130-6531,12 -сумма больничного

                  140- сумму налога все равно ставить, даже если не перечислили..

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Конечно, ставите. А то как Вам налоговики пени насчитают? Вы же удержали сумму налога?

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

А по РСВ все нормально да

 

Елена Крылова
Постоянная ссылка #

Претензий то от сотрудника нет, фактически то мы выдали ему больниный, может не обязатель и знать налоговой об этом, в итоге и пени не платить

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение