Нашего директора не устраивала работница,но увольнять ее он не стал,а издал приказ по уходу за...

lianna
Постоянная ссылка #
Добрый день.Нашего директора не устраивала работница,но увольнять ее он не стал,а издал приказ по уходу за ребенком до 14 лет с 01.09.2017г.И слышать не пожелал,что ее все-таки надо уволить с такой формулировкой.В итоге сейчас она принесла декретный больничный.В табелях учета рабочего времени ее не было 7 мес.,в тарификации ее нет(ни ставки,ни должности ,на з/пл)Человек не работал и не был уволен,что делать с декретным больничным?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы не могли бы более развернуто написать, кто кого, куда когда, на каком основании отправил. Ребенок, что, с ограниченными возможностями? Что вы в табеле ставили все это время?
Пока ничего не понятно, кроме того, что вы не согласны с директором и негодуете, рефлексируете по этому поводу.
lianna
Постоянная ссылка #
Учителя с нового учебного года 01.09.17 года в табелях ее не было.Ребенок у нее нормальный.Посчитала БИР это 100 тыс.+ пособие до 1,5 лет это еще столько же.ФСС спросят с меня,на каком основании я выплатила,ведь в расчете надо указать размер ставки,кол-во часов в неделю,оклад.Ее нет в тарификации на 01.09.17г. Директору я говорила,что предусмотрен отпуск по уходу до 3-х лет,а у нее по уходу до 14 лет.(ребенку 5 лет)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На каком основнаии ее не было в табеле, что за отпуск по уходу за ребенком до 14 лет.
Было какое-то дополнительное соглашение к т.д. о предоставлении ей такого оплачиваемого отпуска и условием о порядке его оплаты?
за счет каких средств ей выплачивались денежные средства на период ее отсутствия?
почему в табеле нет никаких отметок о ее отсутствии?
У вас нарушений воз и маленькая тележка, а в только пособием озабочены.
lianna
Постоянная ссылка #
Что за отпуск по уходу за ребенком до 14 лет?Я именно это и хочу узнать.Есть ст.77п.3 ТК РФ. уволить с необходимостью осуществления ухода за ребенком .Табеля сдают в бухгалтерию,отпуск до 14 лет там не предусмотрен, естественно,потому что его нет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мне мотивы просто тут не понятны.
Если учителя не было, а уволить вы ее не могли тогда пока ее не было в табеле ставили бы неявки. Сейчас этот работник может потребовать выплатить ему полагающуюся за все время работы заработную плату, так как фактически ее явки/неявки никак не зафиксированы. Работодатель не вел табель надлежащим образом, а это его прямая обязанность согласно ст. 91 ТК РФ.
Каким образом проводились начисления все это время непонятно, на основании какого документа делался расчет выплат. То есть экономического обоснования дохода нет.
По факту, то что сотрудник не работал, но на его выплаты начислялись взносы дает возможность учесть эти суммы для расчета пособия.
Но то что у вас твориться тянет на штрафы по ст.5.27 КоАП за несоблюдение законодательства о труде.
Начисляйте пособие и готовьтесь объяснят проверяющим то, что вы наворотили.
Я не нашел в ст. 77 ТК РФ такого основания для увольнения вы за уши что-то притягиваете. Вы то куда смотрели столько времени?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как вариант, если у вас нет коллективного договора. Делаете дополнительное соглашение к трудовому договору в котором предусматриваете возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком до 14 лет с оплатой.
Далее в опять же задним числом делаете табель на этого работника, ставите отметки в нем "ОД" отпуск дополнительный. Оплачивали это время я надеюсь по правилам для отпускных (хотя из вашего текста непонятно платили ли вообще)
В расчет пособия по БИР можете эти суммы включить.
Больше навскидку ничего посоветовать не могу.
lianna
Постоянная ссылка #
Благодарю за совет. Если возможен такой отпуск до 14 лет ,то какая это статья ТК РФ? и обязательно ли его оплачивать?
lianna
Постоянная ссылка #
Никакие начисления,расчеты и взносы за все это время не производились.Основания :нагрузки ,приказов,ведение часов и в каких классах ,для расчетов и выплат у нас нет.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вы тогда хотя бы в локалке зафиксируйте возможность предоставления такого отпуска без оплаты. Если заявление на него от работницы есть - хорошо, если нет - возьмите его с нее. Приказ на этот отпуск тоже нужен. Если выплат не было, задним числом табель в нем - БС проставьте, как отпуск без сохранения заработной платы.
Откуда 100000 тогда к расчету? Если ничего не платили.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
ТК такой отпуск не предусмотрен, его можно только как особые условия прописать в коллективном или трудовом договоре.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В ТК есть только отпуск без сохранения до 14 кал. дней по заявлению работка, для отдельных категорий работников, но он не оплачиваемый и ограничен 2 неделями (ст. 263 ТК РФ),
lianna
Постоянная ссылка #
Т.есть сделать на нее доп.трудовой договор на основании ее заявления?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет, просто задним числом допник, чтобы она расписалась, вроде того, что компания исключительно для нее предусмотрела такую возможность, дата допника обязательно до даты ухода в отпуск. Новый трудовой не делается, он один всегда, составляется только в момент приема на работу, все изменения в него - через допсоглашение.
Заявление - это отдельная песня, заставить ее в него пойти мы не можем, делаем так, как будто она сама захотела. Поэтому нужно заявление, его дата после подписания допника, но до того дня, которого вы ее гулять отправили.
Вообще, посадят меня за такие противозаконные советы. Просто у вас факт уже свершился и ничего не остается кроме как "дырки замазать".
lianna
Постоянная ссылка #
Благодарю за помощь, в этой ситуации действительно нас поставили перед свершившимся фактом и нам надо ее правильно "разрулить".
lianna
Постоянная ссылка #
Бир начисляется с зар/платы за 2016 и 2017год,( у нее до 31.08.17 года была зп.)Заявление обязательно возьму и попрошу табеля сделать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение