Подскажите налоговая закрыла ИП (иностранец) 20.02.18г. по причине непродления подтверждения...

Любовь!
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите налоговая закрыла ИП (иностранец) 20.02.18г. по причине непродления подтверждения регистрации РВП., а в марте оплачен ПФР, ФОМС, могу ли я теперь при расчете налога сделать вычет, невзирая на то что страх. оплаты были сделаны после закрытия? До вчерашнего дня не знали , что ИП закрыто.Если да, то на полную сумму стр.взносов или рассчитывать на 20.02.18г. Спасибо!
olkos2002
Постоянная ссылка #
В своем ответе не уверена, но, думаю, что нельзя. Ваш налоговый период закончился в дату закрытия предприятия. На дату закрытия и страховые взносы рассчитываются.

Мне кажется, что у вас будет переплата по ПФР, ФОМС взносам, и ее можно будет зачесть в счет основного налога ЕНВД или УСН, или вернуть. И еще, на сколько я помню, декларацию нужно подавать в теччение 15 календарных дней после закрытия предприятия. Поэтому, не удивляйтесь штрафам, могут прилететь.
Любовь!
Постоянная ссылка #
Спасибо! А как правильно зачесть взносы в счет основного налога?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Написать письмо в налоговую, типа: Прошу образовавшуюся переплату по налогу (КБК такой-то) зачесть на КБК такой-то...
Как-то так, но они, блин, еще думать будут. А срок оплаты ЕНВД за первый квартал - 25 апреля. Лучше съездить на место с этим письмом, и прорваться прямо к инспектору по ЕНВД. У нас это сделать сдожно, заставляют все через окна сдавать, но в отдельных случаях, допускают.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По-моему, взносы нельзя учесть в счет уплаты других налоговых платежей. Для взносов действует несколько иной порядок зачета переплаты, как-то:
- зачесть переплату по взносам можно в счет будущих платежей только по тем же самым взносам, которые оказались излишне уплаченными (п. 1.1 ст. 78);
- вернуть нельзя ту переплату, которая отразилась в отчетности, поданной в ПФР, и уже учтена за конкретными застрахованными лицами (п. 6.1 ст. 78, п. 1.1 ст. 79).
Это я нашла в статье http://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy_2017/uplata_strahovyh_vznosov/vozvrat_pereplaty_strahovyh_vznosov/
olkos2002
Постоянная ссылка #
Конечно, надо отметить, что подобной ситуации, в последнее время, у меня не возникало, и опыта такого нет, НО... В связи с тем, что теперь по взносам налоговая рулит, предполагаю, что и методы возврата такие же.
Прочла статью, которую, вы Главбух_Елена, указали. Вот вывод по статье: "С 2017 года возврат страховых взносов (кроме «несчастных») подчинен правилам, установленным НК РФ, и происходит через обращение в ИФНС. Аналогичные по основным положениям правила введены в закон 125-ФЗ, посвященный «несчастным» взносам, которые продолжает курировать ФСС". Но, ФСС, в данном случае нас не касается.

Еще раз укажу, что это мои умозаключения. Советую Любови обратиться в свою налоговую с этим вопросом. Есть же какой-то способ возврата переплаты или зачета ее в качестве основного налога.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
По-моему, нужно вернуть переплату по взносам и заплатить налог по спецрежиму отдельной платежкой. Что-то мне подсказывает, что зачет тут не пройдет... Но я могу ошибаться, поскольку такой практики у меня тоже не было.
irina_a
Постоянная ссылка #
Присоединюсь к вашей беседе, хотя за последний год, когда ИФНС курирует и страховые взносы тоже, я ничего не возвращала. Но, думаю, что как пишет olkos2002, самым разумным решением будет обращение в ваше отделение налоговой службы. Конечно, там подскажут что нужно сделать и в какой последовательности. Укажут формы, которые необходимо запомнить.

В конце-концов, эта служба существует на деньги налогоплательщиков, то есть на наши деньги, а значит, она должна помогать нам находить правильные решения.
По содержанию статьи, действительно, не очень понятно, могут ли страховые взносы в ПФ зачесть на ЕНВД. Если «возврат страховых взносов (кроме «несчастных») подчинен правилам, установленным НК РФ, и происходит через обращение в ИФНС», то должно быть возможно такое развитие событий.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение