У нас возникла такая проблема. Хотели заключить контракт с крупным заказчиком. Представили все...

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. У нас возникла такая проблема. Хотели заключить контракт с крупным заказчиком. Представили все документы для участия в тендере, но получили отказ, в связи с тем, что их система, которая осуществляет проверку контрагента на его благонадежность - выдала информацию о том, что наша компания является неблагонадежной и существуют риски в работе с нами по причине того, что наш адрес, указанный в ЕГРЮЛ не соответствует фактическому адресу, по которому находится организация. Как нам быть в данной ситуации, есть ли смысл писать возражения против исключения из ЕГРЮЛ, хотя еще исключения не произошло, а пока только существует запись что у нас есть данной несоответствие. Заранее спасибо.

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Согласно новой редакции Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" существует целая процедура проверки соответствия данных ЕГРЮЛ и фактических данных. Контролирующие органы в целях выявления фирм-однодневок и неблагонадежных контрагентов начинают сбор информации, опрос лиц, осуществление личных визитов по адресу нахождения налогоплательщика для получения необходимой в ходе проверки информации. После проведения таких мероприятий, в случае выявления каких-то противоречивых данных согласно нормам ранее указанного ФЗ,налоговый орган обязан уведомить налогоплательщика о том, что в ходе проверки были выявлены такие-то несоответствия сведений, и в этой связи просит предоставить пояснения, обоснования, документы, которые подтвердят, что данные в ЕГРЮЛ все же корректны. На это у налогоплательщика есть ровно месяц. В связи с чем, хотелось бы у Вас уточнить получали ли Вы подобные уведомления? Если получали, то Вам следовало бы представить контракт на аренду помещения или свидетельство о праве собственности, ну и прочие документы, которые могут свидетельствовать, что Вы действительно занимается указанный адрес, может быть копии почтовых отправлений, из которых видно, что Вы регулярно отправляете или получается письма по данному адресу. Но раз запись уже появилась то Вам необходимо к действия по ее ликвидации. В указанном ранее ФЗ также указано, что наличие такой записи больше 6 месяцев может привести к тому, что Вашу компанию могут вовсе исключить из ЕГРЮЛ. Такая процедура состоит из следующих этапов:
  - регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ
  - по истечению 3-х в дней с момента принятия этого решения оно размещается в органах печати (в журнале «Вестник государственной регистрации»)
  - также публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений исключаемой компанией, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. 
Наличие данной информации можно проверить на сайте www.nalog.ru в разделе «Сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации".
 - в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении необходимо подать возражения на исключение из ЕГРЮЛ, также в эти сроки может быть подано заявление об исключении из ЕГРЮЛ должника или иного лица.
В случае не представления таких возражения компанию вправе исключить из ЕГРЮЛ, минуя обращение в судебные инстанции.

Вам необходимо подать возражение на исключение из ЕРЮЛ форма р38001, с момента появления данной записи.
Форма состоит из тутульного листа и листов А,Б,В, Г, Д.
На первой странице указываете - предмет возражений - возражение относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц
Возражение относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц
 касается - сведений об адресе юридического лица
Возражение представлено в связи с - наличием возражения
Возражение представлено в отношении - конкретного юридического лица
Возражение представлено относительно предстоящего внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о представившем возражения физическом лице как о - указываете, что для Вас актуально.
Лист А - сведения о своей компании
Лист Б - если получали уведомление
Лист В - оспариваемый адрес
Лист Г - собственно возражение
Лист Д -сведения о лице, который подал возражение (руководителе).
На последнем листе необходимо поставить подпись подающего заявления физ.лица, которую необходимо заверит или нотариально, или заверение может выполнить налоговый инспектор, принимающий документы от руководителя. Срок на рассмотрение возражения - 1месяц.

Желаю Вам удачи в этом непростом деле, т.к. в основном положительное решение возможны только через суд.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрй день.

У вас просто запись о недостоверности адреса или уже есть решение об исключении из ЕГРЮЛ?

В первом случае надо либо внести сведения о реальном адресе, либо, если вы фактически находитесь там, где зарегистрированы, надо обжаловать решение о внесении записи о недостоверности.

На подачу жалобы дается 3 месяца со дня, когда организация узнала или должна была узнать о внесении записи. Если вы не получали уведомления с требованием представить достоверные данные, значит, вероятно, налоговая нарушила процедуру проверки. В этом случае к жалобе надо приложить доказательства нарушения процедуры. Хотя, возможно, налоговики отправили уведомление по почте, вы его не получили, и на основании этого факта была внесена запись о недостоверности.

Если вы действительно находитесь по указанному в ЕГРЮЛ адресу, обжалуйте внесение записи о недостоверности. В этом случае к жалобе должны быть приложены доказательства реальности адреса (договор аренды, свидетельство о собственности, получение почтовых отправлений).

Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней, срок может быть продлен еще на 10 дней. Если ответ на жалобу вас не удовлетворит, вы вправе в течение 3-х месяцев обратиться в суд.

Как действовать в случае принятия решения об исключении вашей организации из ЕГРЮЛ, написал Tax_эксперт.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение