Организация-микро на ЕНВД. Собираемся ставить с июля онлайн-кассу. Подскажите , надо вносить...

Вопрос по теме онлайн-кассы
бусинка
Постоянная ссылка #
Организация-микро на ЕНВД. Собираемся ставить с июля онлайн-кассу. Подскажите , надо вносить наименование товара(у нас более 1000 наименований) или можно просто "товар"?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Надо. По новой редакции закона 54-ФЗ указание в чеке наименования товара (услуги) является обязательным.
бусинка
Постоянная ссылка #
У нас магазин канцтоваров. Можно ли группировать товар по одной цене (например маркеры)?
irina_a
Постоянная ссылка #
В новом кассовом чеке, выданным с помощью онлайн кассы, наименование товара, является обязательным реквизитом. Это требование, прямо прописанное в Федеральном законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа"
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности:
«Если на момент осуществления продажи (оплаты), список товаров, работ или услуг можно определить, то данную информацию нужно отразить в чеке.»

Более того, налоговая служба считает, что при применении онлайн кассы, наименование товара обязательно для отражения в чеке, и должно совпадать с маркировкой реализуемых товаров, то есть включать в себя всю информацию, позволяющую покупателю однозначно идентифицировать и товар, и его базовые характеристики.
Но есть группа компаний и предпринимателей, которым предоставлена возможность отсрочить требование обязательного включения такого реквизита, как номенклатура в онлайн кассах до 1 февраля 2021 года. К ним относятся индивидуальные предприниматели на патенте, УСН, ЕСХН и ЕНВД, за исключением бизнесменов, занимающихся реализацией подакцизных товаров (абз. 9 п. 1 ст. 4.7 закона №54-ФЗ о ККТ). Обращу ваше внимание, закон четко регламентирует, что льгота касается только индивидуальных предпринимателей. Организации обязаны прописывать номенклатуру при выдаче кассового чека с использованием онлайн-кассы с 1 июля 2017 года.
В случае выявления инспекторами фактов выдачи чеков онлайн кассами без содержания в них обязательных реквизитов, отраженных в ст. 4.7 закона №54-ФЗ, чек, а также сама кассовая операция могут быть признаны недействительными. При этом субъекты бизнеса могут понести наказание в соответствие со ст. 14.5 КоАП РФ. Ответственности могут быть подвергнуты не только организации в целом и индивидуальные предприниматели, но и должностные лица, допустившие нарушение. Для должностных лиц он составит от 1500 до 3000 руб., для компаний – от 5000 до 10 000 руб.

Таким образом, если вы, как пишите ОРГАНИЗАЦИЯ, хоть и микро, то чек должен четко отражать информацию о товаре, как на ценнике. И если для разных маркеров по одной цене у вас ценники отличаются, например в названии дополнительно указан цвет маркера, то группировать их нельзя, а если маркер такой-то в ассортименте, то сгруппировать можно.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
бусинка
Постоянная ссылка #
А если маркеры разных производителей , но в ценнике указано "Маркер в асс" по цене 20 руб., то насколько я Вас поняла можно сгруппировать.
irina_a
Постоянная ссылка #
Ой, я даже не подумала, что вы так далеко зайдете в объединении товара, я предположила только цвет... Думаю, что если маркеры от разных производителей, то их нельзя объединять. Вы же сами не сможете идентифицировать какой маркер вы продали, каких нужно заказать еще. Это будет неудобно вам, в первую очередь. В настоящее время я не нашла никаких законодательных актов, поясняющих до какой степени узнаваемости нужно размещать на чеке информацию о товаре. Есть мнение, что согласно номенклатуре вашей 1С.
Через какое-то время обещают выпустить номенклатурный справочник, но пока его нет.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
бусинка
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за Ваш ответ. А на счет не возможности определить товар - это не про меня. Я то все вижу, что уходит и что надо заказать. Вопрос скорее о проверяющих, что бы их устроила информация о товаре в чеке. Ведь штрафы у них жуткие, совершенно не соответствующие содеянному. Будем ждать номенклатурный справочник. Кстати ,а где его искать?
irina_a
Постоянная ссылка #
Бусинка, я думаю, мы сразу об этом узнаем!!! :-)

Для некоторых видов товаров, таких как лекарственные препараты, изделия из меха, классификаторы уже разработаны.

Для остальных категорий товаров можно пока воспользоваться Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер
бусинка
Постоянная ссылка #
спасибо
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение