Это все хорошо, с повышением пособий на первого и второго ребенка, пусть даже на второго пособие...

Мавилешка
Постоянная ссылка #

Это все хорошо, с повышением пособий на первого и второго ребенка, пусть даже на второго пособие платят из маткапитала.  Но, когда будут помогать пособиями работающим гражданам с белой зарплатой,  отчисляющим налоги у которых доходы чуть выше прожиточного минимума(. Да так помогать, чтобы нам не приходилось оставлять полугодовалого малыша на папу /бабушку /дедушку/тетю/няню и выходить на работу, чтобы получать зарплату путем отказа от пособия? К слову, на которое мы скидывались, пока работали.

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Вам и так повезло. Вам не задержит работодатель зарплату и не скажет "Не нравится, то рассчитаем вам по официальной зарплате". Работающие по серым схемам этой помощи лишены.

Мавилешка
Постоянная ссылка #

Никто не заставляет их работать по серой схеме. Пусть работают по-белому. Вот читаю я все это и думаю. Как же не справедливо все в нашей стране! «Великий» Путин и гос.дума не учли самого главного! Многие люди не показывают свой доход официально таким, какой он есть в действительности. (Этот так называемая в народе «чёрная зарплата») Вот рассмотрим ситуацию, мой муж зарабатывает официально 60.000 – 70.000 тыс. руб. В месяц. (Когда как) Из этой суммы его организация вычитает и платит в казну 13%. НДФЛ Ежемесячно мы отдаём за ипотеку 15000 тыс.руб и за услуги по кварт плате 5000 тыс.руб. (О других расходах я вообще молчу) В среднем на троих у нас выходит 40.900 тыс.руб. На проживание. Это далеко не большие деньги как многие сейчас подумали. И конечно, я понимаю ипотека это наша же проблема и наше решение, но! Где же помощь молодым семьям?! Нам не положены вообще никакие выплаты. Моя знакомая как и я прибывает в декрете, только ее муж по уже известной чёрной зарплате, получает 10.000 тыс. руб. и платит с них же 13% налогов. А на деле неофициально у него в месяц получается такая же сумма как и у моего супруга 60.000-70.000 тыс.руб и они конечно же получают все пособия которые только существуют для семей с одним ребёнком. Справедливо?! Не думаю!!! Людей вынуждают просто уходить в «теневую» Почему я должна рожать этой стране детей и поднимать ее демографию?! Если страна не делает для меня ровным счетом ничего! Странно, что на выступлениях и горячих линиях никто никогда не поднимал подобные вопросы. В нашей стране 40.000 тысяч давно уже не деньги на которые можно нормально жить! А с учетом того, что цены растут с геометрической прогрессией, не удивлюсь, если совсем скоро эта сумма может стать прожиточным минимумом!

Так теперь еще, если я вдруг выйду на работу на полный день, то я лишусь пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хоть оно и небольшое у меня, но все равно, мне нелишнее совсем. Я его заработала в конце концов. Для чего я каждый месяц со своей зарплаты делаю отчисления в ФСС? Чтобы получить небольшое пособие по беременности и родам, а потом выживать?

Roman
Постоянная ссылка #

ФНС борется с занижением зарплаты как только может. Вот свежая информация от них.

Письмо Федеральной налоговой службы от 17 октября 2019 г. N БС-4-11/21382@

ФНС дополнила контрольные соотношения к 6-НДФЛ и расчету по страховым взносам.

Так, в 6-НДФЛ средняя заработная плата за год (по каждому работнику на основании данных Приложений "Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода" формы 2-НДФЛ, относящихся к оплате труда, представленных налоговым агентом по соответствующим ИНН, ОКТМО, КПП за аналогичный период) будет сравниваться с МРОТ, а также с размером отраслевой средней зарплаты в субъекте РФ.

Если средняя заработная плата меньше МРОТ, то возможно занижена сумма налоговой базы.

Если же средняя заработная плата окажется больше МРОТ, но меньше средней зарплаты в субъекте РФ по соответствующей отрасли экономики за предыдущий календарный год, то это также будет показателем возможного занижения базы по НДФЛ.

В РСВ с МРОТ и отраслевой зарплатой в субъекте по тем же принципам сравнят сумму выплат физлицам (за вычетом вознаграждений по ГПД).

В обоих случаях инспекторы в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ направят сообщение налоговому агенту о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести исправления. Если после рассмотрения пояснений и документов (либо при отсутствии пояснений) установлен факт нарушения, будет рассматриваться вопрос о проведении иных мероприятий налогового контроля с целью выявления возможного занижения налоговой базы.

Гражданин Россиянин
Постоянная ссылка #

Чёт не понял. Мы сейчас что от средней зарплаты по региону должны отталкиваться, а не от минималки? Всегда вроде как на минималку равнялись. Минимальная зарплата платится, а значит, проблем у фирмы нет. Что изменилось то??? У нас всегда будут приезжие, которым нужна хоть какая-то работа и др. бедные слои населения, которые готовы работать за низкий уровень зарплаты. К чему работодателю платить больше??? И так на налоги много денег идет. А если человек идет работать на минималку, то его значит все устраивает? Не силком же работодатель тянет работать...............

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение