Если я оформлю банкротство, сможет ли мой муж впоследствии оформить на себя ипотеку?

Selavia
Постоянная ссылка #

Если я оформлю банкротство, сможет ли мой муж впоследствии оформить на себя ипотеку?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день. В опрос соотношения совместно нажитого имущества и банкротства одного из супругов законодательно никак не урегулирован. Формально пока преобладает позиция, что банкротятся супруги отдельно, то есть можно обанкротить одного или обоих сразу. Насколько я понял процедура касается только Вас. Поэтому муж может попытатьсявзять ипотеку, но вероятнее всего банк "пробьет" и Вас  по базам и посколкьу квартира станет совместно нажитым имуществом, на  вашу долю (ели квартира не единственная) может быть наложено взыскание.

В общем я думаю, мужу потом просто откажет именно банк по совим соображениям.

Asdr
Постоянная ссылка #

Если у вас проблема по долгам, не ждите пока кредиторы возбудят процедуру банкротства, тогда арбитражный управляющий будет от них со всеми вытекающими проблемами (отмена сделок по выводу имущества в течении трех лет, солидарная ответственность учредителя (при банкротстве юридических лиц), директора и даже главного бухгалтера – лиц, влиявших на хозяйственную деятельность предприятия). Возбуждайте процедуру сами, тогда управляющий будет ваш.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение