Екатерина_, Для начала, чтобы заполнялась декларация по ндс в 1с необходимо в системе сделать...

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Екатерина_, добрый день. Для начала, чтобы заполнялась декларация по ндс в 1с необходимо в системе сделать некоторые настройки. А именно: в разделе «Главное – >Настройки– >Налоги и отчеты – >Система налогообложение» – указывается Ваш режим, если я правильно понял, вы на ОСНО это и указывайте. Далее в разделе «Главное – >Настройки– >Налоги и отчеты – >вкладка НДС», нужно задать параметры в соответствии с Вашей учетной политикой:

  • освобождаетесь ли Вы от уплаты НДС согласно со статьями 145 или 145.1 НК РФ. 
  • ведете раздельный учет входящего НДС;
  • начисляете НДС в момент отгрузки, не дожидаясь перехода права собственности;
  • а также указываете порядок регистрации счетов-фактур на аванс.

Соответственно напротив пункта, который применим к вам необходимо ставить «галочки». Например,  Вами примени п.1 на основании ст. 145 НК РФ, Вы ставите напротив «галочку» и во всех реализациях у Вас будет проставляться ставка – без НДС.

Если Вы ведете раздельный учет – отмечаете «галочкой». Если «галочка» будет стоять только здесь, то распределения входного НДС буде осуществляться в регистре накоплений «НДС по косвенным расходам, путем проведения документа «Распределение НДС». Если поставите «галочку» напротив «Раздельный учет НДС по способам учета» то распределение входного НДС будет осуществляться по-другому, не за счет регистра накоплений. В данном варианте Вами будет использоваться дополнительный субконто к счету 19 параметры которого задаются в документах поступления. В поступлении будет представлены варианты под субконто:

  • Принимаете к вычету, т.е. облагаемых НДС операций входной НДС будет идти к зачету в общем порядке.
  • Учитывается в стоимости, для необлагаемых НДС операций входной НДС будет списан в стоимость.
  • Блокируется до подтверждения 0%, по операциям, облагаемых НДС по ставке 0%,(за исключением экспорта несырьевых товаров) входной НДС будет кредитоваться с дебетом 68 по факту подтверждения ставки 0%.
  • Распределяется — будет распределяться.

Далее задаете параметры перехода права собственности и порядок регистрации счетов-фактур на аванс. Если будут сложности – сообщите, подробнее опишу процесс.

После этого задаете счете учета в 1С. Несмотря на то что во всех операциях, отраженных в 1с это происходит автоматически, но при необходимости можете задать свои.

 Отмечу, что НДС учитывается автоматически на основании первичных документов, но в 1с также есть возможность принять НДС к вычету и начислять мануально, используя документы «Отражение НДС к вычету» во вкладке Операции —> НДС и «Отражение начисления НДС» соответственно в той же вкладке.

Переходим к составлению декларации ндс в 1с. Заходим в помощник по формированию отчетности НДС, который предлагает несколько этапов формирования декларации. Выбираем необходимы период и запускаем все регламентные операции:

  • Перепроведение документов
  • Регистрация счетов-фактур на аванс
  • Подтверждение оплаты НДС в бюджет
  • Формирование записей книги продаж
  • Формирование записей книги покупок

Далее переходим к вкладке «Отчеты» – >«Регламентированные отчеты». Нажимаете  «Создать» и выбираете «Декларация по НДС». Выбираете период «Создать», а после открытия отчета заполнить. Декларация заполнена в 1с, включая раздел 7 декларации ндс, который заполняется при наличии такой необходимости. Проверяем все ли хорошо, выгружаем файл, который загружаем в ТКС и отправляем.

Если необходимо сделать 1с уточненную декларации ндс, то после отражений всех корректировок необходимо сформировать дополнительные листы к книгам покупок или продаж. Перейти в регламентные операции создаем новую декларацию за тот же период, указывая номер корректировки -1. Заполняем, проверяем и отправляем отчет в ИФНС.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение