У меня свое ИП. Совмещены два режима налогообложения ЕНВД (розничная торговля) и УСН...

Ledi-Ki
Постоянная ссылка #
Добрый день. У меня свое ИП. Совмещены два режима налогообложения ЕНВД (розничная торговля) и УСН (деревообрабатывающее производство). Для того, что бы применять дифференцированные налоговые ставки по УСН необходимо, что бы у налогоплательщика за предыдущий отчетный (налоговый) период доход от осуществления вида экономической деятельности по УСН составил не менее 70 процентов в общем объеме полученных доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доход по УСН весь проходит по расчетному счету - его посчитать легко.
А вот как правильно посчитать доход по ЕНВД?
Кассового аппарата - нет. Некоторая часть оплаты проходит наличкой, некоторая часть (при оплате покупателями картами в платежном терминале) на расчетный счет. Никакой книги доходов-расходов по деятельности ЕНВД не ведется.
Нужно ли вообще как-то специально высчитывать доход от ЕНВД или достаточно взять показатели по вмененному доходу (на основании физ.показателей) из деклараций за четыре квартала прошлого года и сложить их? Заранее спасибо.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я считаю, что доходом, используемым при расчете взносов «за себя», является соответствующий показатель вмененного дохода, указанный в статье 346.29 НК РФ. Согласно пункту 2 статьи 346.29 НК РФ, вмененный доход рассчитывается как произведение базовой доходности и величины физического показателя по данному виду деятельности. После этого базовую доходность нужно умножить на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).

Таким образом, размер выручки, полученной предпринимателем в связи осуществлением вмененной деятельности, значения не имеет.

Это позиция Минфина, относительно подсчетов дохода ЕНВДшников для уплаты дополнительного взноса в ПФР, в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300000 руб. Думаю, что такая же формула действует и в вашем случае.
irina_a
Постоянная ссылка #
Полностью согласна с предыдущим оратором.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Ledi-Ki
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ответ.
Я тоже так считаю, но меня смущает одно обстоятельство - в этом законе про дифференцированные ставки по УСН написано:
"Указанные налоговые ставки применяются налогоплательщиками, у которых за предыдущий отчетный (налоговый) период доход от осуществления видов экономической деятельности, составил не менее 70 процентов в общем объеме полученных доходов, определяемых в соответствии со статьей 346.15 НК РФ".
Поэтому и не знаю - можно в этом случае доход по ЕНВД учитывать равным вмененному доходу или нет? Большое спасибо за ответ!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение