Подскажите пожалуйста могу ли я первоначально занести в КУДИР расходы( покупка кассового и...

Данелька
Постоянная ссылка #
Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я первоначально занести в КУДИР расходы( покупка кассового и торгового оборудования)?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Доброе утро,   расходы на ККТ упрощенцы с объектом доходы минус расходы учитывают в расходах. Это мнение подтверждается  Письмом Минфина России от 09.12.2016 N 03-11-06/2/73772, где говорится, что в  соответствии с пп. 5 п.1 ст. 346.16 Н РФналогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать материальные расходы.

Кроме того, согласно пп. 18 и 35 п. 1 ст. 346.16 Кодекса указанные налогоплательщики вправе при определении налоговой базы по налогу учитывать расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, а также расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники.

Таким образом, расходы по приобретению ККТ, как обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных, так и не обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы через оператора фискальных данных, а также расходы, связанные с оплатой услуг оператора фискальных данных по обработке фискальных данных, могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по УСН «доходы минус расходы».

По общему правилу упрощенцы признают материальные расходы (в случае их экономической обоснованности) сразу после фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Никандр
Постоянная ссылка #
Добрый день! Снова назрел вопрос к профессионалам: можно ли в КУДиР записать пеню или штраф от налоговой как расход?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет нельзя и на то как минимум 2 обоснования:
1. Пени и штрафы и налог нее одно и тоже. Штрафы и пени не поименованы прямо в ст. 346.16 НК РФ, в связи с чем не могут учитываться в качестве расходов.
2.Такие затраты не соответствуют критерию экономической обоснованности на который ссылается все та же ст. 346.16 и ст. 252 НК РФ.
Никандр
Постоянная ссылка #
За первый квартал 2018 года уплатил авансовый платеж чуть меньше положенного, т.к. ошибся в расчетах (УСН доход минус расход). Как быть в этой ситуации? Доплатить разницу сейчас?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Налоговый период год, до его окончания вы вносите авансовые платежи. Наказать за неправильный аванс нельзя, так как недоимка по налогу будет определяться уже по итогам года. Можете сейчас доплатить, можете к следующему авансу приплюсовать.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Не согласна с Сергеем. Как можно быстрее перечислите просроченные авансовые платежи, а также пени. Отразите доначисленный налог и пени в бухучете. В налоговом учете «упрощенный» налог и пени отражать не нужно, поскольку они не включены в список расходов.

Упрощенцы по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев обязаны рассчитать и перечислить в бюджет авансовый платеж по «упрощенному» налогу (п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ). Если аванс вы перечислили своевременно, но размер его был занижен из-за ошибки в расчетах, то у вас возникает недоимка по налогу. В итоге у вас будут автоматически начисляться пени. Кстати, пени с суммы недоимки также нужно будет перечислить (абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ). И еще один нюанс: штраф за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам не предусмотрен (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ). Такая санкция может быть наложена только за неуплату самого налога, то есть имеется в виду перечисление «упрощенного» налога по итогам года (ст. 122 НК РФ).

Вы же учтите, что в декларации вы заполните строки с авансами правильными суммами, вот вам пени и насчитают, а суммы могут за весь год набежать внушительные. Либо, если решите не доплачивать налог, то сдавайте декларацию по УСН в самый последний день, все дело в особенностях работы программы налоговой, просто все суммы по УСН встают на свои места только после окончания срока сдачи декларации, а если сдадите ее раньше этого срока, то неминуемо придет вам требование на уплату аванса и на уплату пеней. А тут уже не отвертитесь, придется платить.

Никандр
Постоянная ссылка #
Валентина, у меня ДОХОД за 1 кв. указан верно. Весь доход у меня проходит только по банку, кассового аппарата у меня нет, с наличкой я работаю только по расходам, когда необходимо что-то срочно приобрести. Я немного обсчитался именно с РАСХОДАМИ, которые были сделаны за наличный расчет. Я думаю, налоговая мои наличные расходы не узнает, если только не запросит документы, которые их подтверждают? Как в этом случае налоговая узнает, что аванс уплачен меньше положенного? Разъясните, пожалуйста.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Есть письмо Минфина от 16.02.2005 N 03-02-07/1-3 - там четко сказано про авансовые платежи.
Есть еще Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71, где также "красным по серому" написано, что авансовый платеж - не налог и никакой ответственности за его неполную уплату не предусмотрено.
Тем не менее Валентина Казакова права в части возможных пеней, есть Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Где как раз-таки и рассматривается вопрос уплаты пеней с суммы недоплаченного аванса. Буквально там написано следующее:
«Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога.»
Поэтому, соглашусь с Валентиной в части пени, лучше доплатить аванс как можно быстрее, чтобы пеня была уж совсем копеечной.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Ответ на ваш вопрос есть в Налоговом кодексе согласно п.1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Таким образом, если вы что-то хотите списать на расходы, то это что-то в обязательном порядке должно иметь экономическое обоснование (то есть должно быть направлено на получение прибыли), а также иметь документальное подтверждение. Если нет документального подтверждения, то и списать на расходы вы такие затраты никак не можете.

Вы можете сейчас поспорить со мной, что ст. 252 НК РФ относится к налогу на прибыль. Но и в главе по УСН есть прямая ссылка на то, что это правило распространяется  и на упрощенцев. А именно об этом сказано в п.2 ст. 346.16 НК РФ. Позволю себе процитировать: «Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252настоящего Кодекса».

Еще добавлю, что, когда вы по итогам года сдадите декларацию по упрощенному налогу, то в налоговой в обязательном порядке будет проводиться камеральная проверка вашей декларации. И если налоговую смутит какая-то сумма, то у вас могут потребовать документы, подтверждающие расходы. На практике достаточно часто встречаются случаи, когда налоговики заворачивают расходы, ведь очень многие упрощенцы начинают списывать на расходы все что попало.

А что у вас за вид деятельности? Вы не пользуетесь онлайн-кассой? Можно не подтверждать документально) на свой страх и риск) Запросят документы – завернут расходы – доплатите налог и со всеми вытекающими последствиями :)))

Никандр
Постоянная ссылка #
У меня рекламное агентство. Касса мне не нужна, я работаю только с организациями, поэтому мои услуги они оплачивают только безналом. А вот мои расходы, как я и писал выше, бывают иногда наличными, когда срочно нужно что-то приобрести. Например, не очень "ходовую" бумагу, которая используется редко, и ее нет смысла закупать в больших объемах по безналу. Или пленку для оклейки авто не "ходового" цвета. Беру при покупке и кассовый и товарный чеки, все прописываю в КУДиР. Все храню.
Никандр
Постоянная ссылка #
Еще назрел вопрос, подскажите как поступить. Могу ли я, как ИП, заключить договор со службой такси, внося аванс или постоплату безналом за поездки по городу, списывая это как расходы? Если да, то что кроме договора еще понадобится для подтверждения в налоговой этих расходов?
irina_a
Постоянная ссылка #
Чтобы учесть расходы на такси при расчете «упрощенного» налога, нужно особым образом оформить документы. Так, вначале директор издает приказ о том, что в производственных целях нужно заключить договор с транспортным предприятием. Далее компания подписывает договор с организацией, которая будет оказывать услуги такси.

В дальнейшем все расчеты можно проводить в безналичном порядке. Для этого составляйте заранее перечень заказов на каждый конкретный период, подписывайте акты приемки-сдачи работ. Если услуги такси оплачиваются наличными, то от транспортной компании вам нужно получить кассовые чеки мобильной ККТ либо бланки строгой отчетности. При этом сотрудники вашей компании будут получать деньги из кассы, а позже сдавать авансовые отчеты.

Все эти документы позволят списывать транспортные услуги на материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Ведь к ним относятся не только стоимость сырья или материалов, но и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями (подп. 6 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса РФ).

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение