Наши учредители приняли решение о ликвидации одной из нашей организации (форма собственности ООО)....

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Доброе утро. Наши учредители приняли решение о ликвидации одной из нашей организации (форма собственности ООО). Штат небольшой – генеральный директор и 5 сотрудников. Уже назначен ликвидатором физическое лицо, с которым не заключен ни трудовой договор, ни договор гражданско-правового характера, т.е. никакие выплаты в его адрес не производились и не производятся. С сотрудниками и генеральным директором также расторгнуты трудовые договоры. Возникает вопрос  - не могу найти однозначного решения - надо сдавать сзв-м на ликвидатора, с одной стороны он не наш сотрудник, выплат, как уже отмечала, в его адрес никаких не производилось, поэтому на первый взгляд кажется, что сзв-м на ликвидатора не нужно подавать, но в на разных форумах нахожу противоречивые выводы по данному вопросу.

Заранее всем спасибо

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Екатерина_ , здравствуйте. Сталкивался с такой ситуацией на личном опыте. И мы сделали следующим образом. Во-первых, мы заключили договор гражданско-правового характера с ликвидатором. Так как у нас появился договор ГПХ, то и возникла обязанность в сзв-м данных на ликвидатора ООО, т.к. ему по договору ГПХ предусмотрена выплата вознаграждения, с которого начисляются страховые взносы. Во-вторых, на ликвидатора мы подавали сзв-м с указанием следующей информации: фамилия имя отчество ликвидатора, его ИНН и СНИЛС. Заполненную таким образом, сзв-м на ликвидатора мы подавали на ежемесячной основе до составления регистрационной записи о ликвидации компании.

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Lawyer1, спасибо, уточните, пожалуйста, а кто у Вас подписывал договор ГПХ с ликвидатором, ведь все уволены? И по поводу месяца, за который подается последняя СЗВ-М на ликвидатора: последний отчет подаем в месяце составления записи о ликвидации компании или в месяце, предшествующем этой записи.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение