Лучше бы на всю страну "Коробку Собянина" распространили, безотносительно достатка и...

Ksuha
Постоянная ссылка #

Лучше бы на всю страну "Коробку Собянина" распространили, безотносительно достатка и обеспеченности, пользы было бы больше, а рожать ради денег было бы неинтересно.
Но у нас ,как водится, выбрали более коррупционный путь.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ksuha, для непосвященных - что такое "Коробка Собянина"?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ой, Елена, я тоже этого не знала и вчера погуглила. Это такая суперская вещь, оказывается!!! Я родила в 2017 году, а такую коробку стали давать только с 2018, по-моему, прям чуть не обрыдалась, что не попала на такое счастье.

Это реальная коробка, в которой есть ВСЕ самое необходимое для младенца: одежда, принадлжености (ножницы, расчески, термометр), косметика, подгузы на первое время, соски, бутылки. Даже теплый конверт! Куча всего!

Но, поскольку это Собянинская коробка, то и дают ее москвичам только. 

Roman
Постоянная ссылка #

Марина, насколько я знаю москвичи не только в этой коробке превосходят все остальное население по социальному обеспечению. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Возможно, Роман, так и есть. Спорить не буду. Но специально статистику не составляла. Допускаю, что в других регионах есть такие льготы, которых нет у москвичей.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не знала про такое... Круто... Нет слов. Москве везет

Roman
Постоянная ссылка #

Елена, небольшое уточнение - жителям с московской пропиской))) 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Хорошая идея, Ksuha, только коробка собянина не обеспечивает ребенка всем необходимым до 3х лет. Его потом еще кормить надо. Детское питание сейчас недешевое, а тут пособия дают, хотя бы на еду хватает. Так для понимания, если кормить ребенка адаптированной смесью, то уходит около 5000 рублей в месяц. Прикорм тоже недешевый. Те же пюрешки детские стоят 1 штука 20 – 70 рублей.

Ksuha
Постоянная ссылка #

То есть, Анна, вы хотите сказать, что коробка собянина в общем-то не нужна? Мне кажется, что это отличный вариант помочь молодым родителям.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Коробка Cобянина хороший вариант, если есть в бюджете лишние средства на это! Но, чем она облегчит жизнь идиотам, рожающим незапланированных детей при отсутствии  адекватных источников дохода? Вернее сказать, чем она облегчит жизнь детей этих самых идиотов?

Ksuha
Постоянная ссылка #

Она облегчит жизнь остальным. Первое время после родов очень суетное, столько всего нужно успеть. Да, и денег надо порядочно. Тысяч 100 у знакомых в среднем уходит, чтобы оплатить роды и подготовить все необходимое для новорожденного (памперсы, коляска, автокресло, смесь, одежда, бутылочки, соски, а если ребенок зимний? то комбинезоны и т.д.)

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Если у человека есть деньги, то он не захочет, чтобы его ребенок ходил в комбинезоне от Собянина. Все равно будет новый покупать. Так какой в этом смысл? Памперсы – это тоже такое, у детей аллергия может быть, бутылочки могут не понадобиться и вовсе.  Пеленки разве что в любом случае пригодятся, и еще одежда. И то, некоторые мамы помешанные на одежде. Покупают новорожденным одежду по цене взрослой, из которой дети вырастают через 1-3 месяца.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Так не лучше ли дать родителям денег на обеспечение первоочередных потребностей ребенка, чтобы мама сама выбрала, на что лучше их потратить?

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Никакой суеты после родов, кроме оформления свидетельства нет. Шмотки и памперсы должны быть куплены загодя. А при нынешней системе доставки и огромном выборе интернет магазинов с доставкой вообще нет никаких проблем и напрягов.

Ksuha
Постоянная ссылка #

Конечно, это просто поддерживающий, обнадеживающий жест, который любой (в том числе и обеспеченный) человек воспримет позитивно. Речь не о доставке и ассортименте. Думаю, ни одна мама не отказалась бы, если бы ей подарили электронный градусник, пеленки, памперсы, бутылочку хорошей фирмы, фартушек для первого прикорма, крем от опрелостей и т.д.

Предприниматель
Постоянная ссылка #

При плохом муже, никакой жест не поможет. А если муж нормальный, то и жесты не понадобятся. Поэтому деторождение должно быть осознанным и запланированным.cool

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение