В том то и дело, что нет программы, в которой велся учет. Кроме того, налоговая не дает сейчас...

Мелика
Постоянная ссылка #

    В том то и дело, что нет программы, в которой велся учет. Кроме того, налоговая не дает сейчас выписку ранее 3-х лет. Я запрашивала - пришел отказ. Эти разницы идут уже больше 3-х лет. Последние три года начисления и оплаты сходятся. 

    По итогам 2 кв-ла 2019 г - я считала сумму расхождений, чтобы понять, на какую сумму делать корректировки. Но как правильно это сделать, не знаю

   Пока только вариант списать часть в доходы и заплатить с них налог на прибыль, часть в расходы, непринимаемые для расчета налога на прибыль.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тут мне видится две проблемы: ошибки во внесении данных в 1С и ошибки в уплате налогов. 

Раз разобраться возможности нет, то принимаем верными данные налоговой и подгоняем под них учет в 1С. А это исправление ошибок, а не зачет переплат/долгов.

Тут надо бы иметь в виду принципы существенности и являетесь ли вы малым предприятием. Если вы малые, то ошибки можно исправить годом обнаружения ошибки отнесением на 91 счет.

То есть вы таким образом сравняете свою базу с данными налоговой, а дальше вам надо думать, что делать с вашими переплатами. Или зачитывать их в счет будущих платежей, или списывать, если налоговая откажет по сроку давности. Кстати по поводу переплат по налогам (с которыми согласна налоговая) есть Определение ВАС от 24.03.2014 № ВАС-2849/14, позволяющее учитывать списанную переплату в расходах.

Но, четсно говоря, ситуация у вас сложная, навскидку, не видя базы и ситуации изнутри, рассуждать проблематично.  

Мелика
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение