Я работал за границей и вернулся в РФ 1 августа 2019. Заработная плата начисляется российской...

Дмитрий_
Постоянная ссылка #

Я работал за границей и вернулся в РФ 1 августа 2019. Заработная плата начисляется российской компанией также с 1 августа. НДФЛ удерживают 30%. Резидентом РФ(по отметкам в з/паспорте), стану 10 января 2020г.. Могу ли я вернуть НДФЛ через перерасчет по ставке 13%? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У Вас год завершился в статусе нерезидента, поэтому за прошлый год Вы пересчитать НДФЛ, видимо, не сможете. Вот письмо Минфина России от 13.09.2012 № 03-04-06/6-277. Там тоже статус резидента был получен в январе следующего года. Минфин считает, что за предыдущий год НДФЛ не пересчитывается. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

* завершится

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Определять статус (резидент/нерезидент) нужно на каждую дату выплаты дохода работнику на основании п. 2 ст. 223 НК РФ. То есть каждый раз от даты выплаты зарплаты, отсчитывая назад 12 месяцев, нужно считать количество дней нахождения на территории РФ.
По мнению Минфина, пересчитывать налог по другой ставке нужно только в том месяце, в котором будет понятно, что до конца текущего календарного года статус работника уже не изменится (Письма Минфина от 27.02.2018 N 03-04-06/12086, от 05.04.2012 N 03-04-05/6-444).Пересчет проводится с начала налогового периода (календарного года). Образовавшуюся сумму переплаты работодатель вернуть не может, а только зачесть в счет будущих платежей.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно п. 1.1 ст. 231 НК РФ пересчет производится по итогам налогового периода (календарного года). В вашем случае, с учетом приведенных выше писем в 2020 году еще не будет ясно, станете ли вы снова нерезидентом в 2020 году, следовательно пересчет вероятнее всего будет произведен вам в июле 2020 года с начала года, а вот налог в размере 13% с вас начнут брать уже начиная с января.
Поэтому, к сожалению, по моему мнению по доходам 2019 года права на пересчет у Вас не возникнет.

Дмитрий_
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответы. Получается "замечательная" ситуация. Граждане РФ приехавшие в первом полугодии платят 13%, а во втором - 30%. Дискриминация "чистой воды". Даже граждане таможенного союза (Бедорусь и т.д) платят 13% не зависимо от времени приезда...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение