История такая, у компании А, есть 2 поставщика Б и В. Обеим этим компаниям фирма А должна оплатить...

Кики___
Постоянная ссылка #

Добрый день!

История такая, у компании А, есть 2 поставщика Б и В. Обеим этим компаниям фирма А должна оплатить за товары. Компания В закрылась, но передал свой долг перед закрытием компании Б.

Как необходимо оформить переданный долг?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Кики___, а Вы от лица какой организации спрашиваете? И под оформлением долга Вы что подразумеваете - отражение в учете или оформление договоров, соглашений и уведомлений?

Кики___
Постоянная ссылка #

Я спрашиваю от компании А. В учете и оформление договора или соглашения. Но здесь компания В должна согласовать передачу долга с помощью уведомления. Или лучше заключить трехстороний договор?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если я не ошибаюсь переуступка права требования долга не должна согласовываться с должником.  Стороны, заключившие такой договор/соглашение, просто уведомляют должника о том, что он должен произвести оплату другому лицу. Если, конечно, в первоначальном договоре поставки, не было прописано, что переуступка права требования долга впоследствии будет невозможна. Трехстороннего договора здесь не будет. У себя в учете компания А после уведомления сделает проводку Дт 60/В Кт 60/Б. То есть долг перед В закрывается, а перед Б увеличивается. Как-то так.

Кики___
Постоянная ссылка #

Спасибо 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение