Поясните, пожалуйста, не очень понятна последовательность событий и связь постановки на учет и...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, не очень понятна последовательность событий и связь постановки на учет и даты акта приема-передачи. Во-первых, акт приема-передачи от лизинговой компании вам без даты? А машина-то у вас? На основании чего? Может, какие-то хитрые условия лизингового договора? 

Вообще поставить машину на баланс можно и без регистрации в ГИБДД.

Оля11213
Постоянная ссылка #

У нас перевод лизинга с одной фирмы(фирма А) на нас. Изначально у нас был договор аренды на имущество с фирмой А. С мая они рассторгли договор лизинга, а с июня мы заключили договор. Имущество как было у нас, так оно и осталось. Единственное мне непонятно как теперь это правильно оформить в 1С. 

Акт приема-передачи по договору лизинга подписывается после уплаты авансового платежа. До Сентября мы должны были оплатить авансовый платеж и первый лизинговый платеж. Нам лизинговая дала акт на оказание лизинговых услуг (общая сумма авансовых платежей которая должна была быть уплачена +лизинговый платеж за сентябрь). Так как мы ещё не доплатили аванс - акт према-передачи пока без даты.  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если я правильно поняла, то официально вы не являетесь на данный момент владельцем имущества как лизнгополучатель, то есть владеете им незаконно?)

А если вы не доплатите аванс, то что? А если доплатите вот сейчас, то сами поставите в акте то число, какое захотите? 

Ситуация действительно непонятная. Акта приема-передачи нет, акт оказания услуг - есть. Интересно, как лизинговая обосновывает это. 

 

Оля11213
Постоянная ссылка #

Когда доплатим, то поставим дату оплаты)

У нас условия лизинга такие....без полного погашения авансового платежа в акте приема-передачи дату не ставим (тобишь он является неподписанным)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, ситуация нелогичная с точки зрения учета, чревая неприятными последствиями. Понимаю, что машина есть, используется и бумажки мало кого интересуют, но вот что получит бухгалтер?

Есть договор лизинга. Машина передается по акту приема-передачи. Или в договоре есть какие-либо еще условия передачи имущества? То есть на данный момент акта нет, машины в учете тоже нет. Но зато есть оплата лизинговых платежей. Спрашивается, за что? Тем более, если вы сейчас начнете эти платежи лизинговые (у вас ОСНО или УСН?) учитывать в расходах по налогу на прибыль. Я уж не говорю об НДС.

Не знаю, может, я слишком сильно заморачиваюсь, и коллеги не увидят в данной ситуации большого криминала. 

Perito
Постоянная ссылка #

Соглашусь с Мариной Бух. Какой-то мутный у вас лизинг.

Во-первых, в принципе не понятно какая у вас сделка. Вы перевели договор лизинга с компании А на себя или компания А расторгла договор лизинга и вы заключили свой договор на тот же ввтомобиль?

Во-вторых, в договоре нельзя прописать в какой момент подписывается акт приемки-передвчи. Потому что акт подписывается в момент передачи и никак иначе. В договоре можно указать, что имущество передается лизингополучателю после оплаты авансового платежа.

Но по факту автомобиль уже у вас. И это странно само по себе: обычно лизинговые компании очень трепетно относятся к документам и сохранности лизингового имущества. При отсутствии акта распоряжаться автомобилем вы не можете, соответственно, и расходы на автомобиль, если они были, учесть при расчете налога на прибыль нельзя. Чтобы понять насколько при этом законны лизинговые платежи, нужно смотреть условия договора. Кстати, почему лизинговые платежи начинаются с сентября, если договор вы заключили в июне?

При правильном оформлении документов у вас должны быть:

- акт приемки-передачи арендованного автомобиля между вами и компанией А, подписанный при расторжении договора аренды;

- акт приемки-передачи лизингового имущества между вами и лизингодателем или по согласованию с лизинговой компанией, если заключено соглашение о замене лизингополучателя, между вами и компанией А, подписанный при передаче вам лизингового имущества.

Чтобы понять как провести сделку в 1С, надо сначала разобраться с квалификацией сделки и документами. Пока вы можете провести только частичный аванс, который останется авансом пока на балансе не появится лизинговое имущество. Как отразить лизинговые платежи за сентябрь, повторюсь, зависит от условий договора лизинга. Что написано в договоре о случае несвоевременного перечисления аванса?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение