Уважаемые форум Ане, укажите, пожалуйста, норму законодательства, согласно которому...

Вопрос по теме Заполнение пик ндс1
Roman
Постоянная ссылка #

Уважаемые форум Ане, укажите, пожалуйста, норму законодательства, согласно которому налогоплательщик должен заполнять этот информационный ресурс. 

Perito
Постоянная ссылка #

Налогоплательщик не должен заполнять ПИК НДС, это обязанность инспектора. Но налогоплательщики с радостью помогают ИФНС проводить камеральные проверки.

Roman
Постоянная ссылка #

Сотрудники ИФНС получают зарплату за свою работу. Зачем налогоплательщикам выполнять их работу? Никогда не понимал таких плательщиков, которые в надежде на лояльность выворачиваются перед налоговиками. Только в итоге все сводится к псевдолояльности, так как в случае необходимости налоговый инспектор прижмет хвост налогоплательщику так, что мама не горюй. Особенно если на кону будет стоять получение премии. 

Perito
Постоянная ссылка #

Тут каждый для себя решает. Большинство экспортеров возмещают НДС из бюджета, и, чтобы лишний раз не раздражать инспекторов, готовы ради этого возврата заполнить что угодно.

Знаю несколько принципиальных налогоплательщиков, которые ПИК НДС не заполняют. На подтверждение 0% НДС это не влияет, но документов при проверке у них требуют ощутимо больше, чем у готовых "попикать".

Roman
Постоянная ссылка #

Документы запрашиваются по определённым основаниям и их объем напрямую связан с объёмом экспортных операций. А если инспектор запрашивает у нелояльных больше документов, то тут уже можно вести речь о его профессионализме. Ведь если он из не запросил у других, то значит проявил попустительство.

Perito
Постоянная ссылка #

Дело не в попустительстве, а в методах проведения проверки: сплошная или выборочная.

Roman
Постоянная ссылка #

Данный факт невозможно будет доказать вышестоящим провеояющим органам. Особенно, если будет существенная ошибка. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение