Уважаемые форум Ане, укажите, пожалуйста, норму законодательства, согласно которому налогоплательщик должен заполнять этот информационный ресурс.
Уважаемые форум Ане, укажите, пожалуйста, норму законодательства, согласно которому...
Налогоплательщик не должен заполнять ПИК НДС, это обязанность инспектора. Но налогоплательщики с радостью помогают ИФНС проводить камеральные проверки.
Сотрудники ИФНС получают зарплату за свою работу. Зачем налогоплательщикам выполнять их работу? Никогда не понимал таких плательщиков, которые в надежде на лояльность выворачиваются перед налоговиками. Только в итоге все сводится к псевдолояльности, так как в случае необходимости налоговый инспектор прижмет хвост налогоплательщику так, что мама не горюй. Особенно если на кону будет стоять получение премии.
Тут каждый для себя решает. Большинство экспортеров возмещают НДС из бюджета, и, чтобы лишний раз не раздражать инспекторов, готовы ради этого возврата заполнить что угодно.
Знаю несколько принципиальных налогоплательщиков, которые ПИК НДС не заполняют. На подтверждение 0% НДС это не влияет, но документов при проверке у них требуют ощутимо больше, чем у готовых "попикать".
Документы запрашиваются по определённым основаниям и их объем напрямую связан с объёмом экспортных операций. А если инспектор запрашивает у нелояльных больше документов, то тут уже можно вести речь о его профессионализме. Ведь если он из не запросил у других, то значит проявил попустительство.
Дело не в попустительстве, а в методах проведения проверки: сплошная или выборочная.
Данный факт невозможно будет доказать вышестоящим провеояющим органам. Особенно, если будет существенная ошибка.