Слышала новость ,что если покупаем услуги у иностранца, то НДС  с 01.07.19г  в бюджет не...

LAPA
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Слышала новость ,что если покупаем услуги у иностранца, то НДС  с 01.07.19г  в бюджет не платим.

Подскажите , это правда?

Roman
Постоянная ссылка #

В НК РФ все по прежнему, ст. 161:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц, если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 174.2 настоящего Кодекса. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Обязанность удерживать НДС у иностранного поставщика электронных услуг, так называемый "налог на гугл", действительно отменили, причем с 01.01.2019. Во всех остальных случаях налоговые агенты продолжают удерживать НДС и перечислять его в бюджет РФ как и раньше. Обязанность удержать НДС возникает только в случае, если местом оказания услуг признается территория РФ.

LAPA
Постоянная ссылка #

Спасибо большое

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение